ПНТЗ , ТМК , энергоэффективность | 23 марта 2023 г. | 16:22

ПНТЗ сократил энергопотребление за счет модернизации освещения в цехах

ПНТЗ сократил энергопотребление за счет модернизации освещения в цехах

Первоуральский новотрубный завод (ПНТЗ), входящий в Трубную Металлургическую Компанию (ТМК), повысил энергоэффективность производства за счет модернизации системы освещения промышленных площадок. Предприятие снизит потребление электроэнергии более чем на 1 500 мегаватт-часов и получит экономический эффект в размере более 5 млн рублей в год.

В рамках проекта были заменены более тысячи светильников в трубопрокатном цехе № 1, службе отгрузки готовой продукции и полуфабрикатов электросталеплавильного цеха «Железный Озон 32» и цехе складского хозяйства. Современные светодиодные светильники подобраны с учетом специфики деятельности промышленных объектов, обладают высокой степенью защиты, устойчивы к экстремальным температурным условиям и воздействиям окружающей среды. Оборудование обеспечивает комфортное освещение без мерцания и бликов, а также удобно в обслуживании. Экономия достигается в том числе за счет сокращения расходов на безопасную утилизацию ртутьсодержащих ламп, которые применялись ранее.

Новости по теме
17 апреля 2024 г. Презентационный фильм ПНТЗ

«ПНТЗ непрерывно внедряет новейшие решения для повышения операционной эффективности и безопасности производства. Современные технологии освещения позволили предприятию получить комплексный эффект: снизить углеродный след за счет сокращения потребления электроэнергии, улучшить условия работы для сотрудников, что напрямую влияет на рост производительности, а также повысить уровень безопасности труда в подразделениях», — отметил управляющий директор ПНТЗ Владимир Топоров.

Масштабная работа по модернизации освещения ведется на ПНТЗ с 2018 года. За это время в цехах установили почти 5 500 светодиодных светильников. В 2023 году предприятие также планирует продолжить программу и заменить около 500 светильников на деревообрабатывающем участке фасоннолитейного цеха, в трубопрокатном цехе № 5 и объектах энергоцеха.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 98

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter