Glencore рискует упустить лидерство в производстве кобальта

Glencore рискует упустить лидерство в производстве кобальта
Китайская China Molybdenum (CMOC) может «отобрать» звание лидера по объемам производства кобальта у транснациональной Glencore, штаб-квартира которой расположена в Швейцарии. CMOC рассчитывает удвоить эти объемы после запуска нового рудника Kisanfu в Демократической Республике Конго. Запуск запланирован на второй квартал 2023 г.

CMOC вышла на рынок кобальта в 2016 г. после приобретения в той же ДР Конго месторождения Tenke Fungurume. Комплекс Kisanfu расположен всего в 33 км от него. В 2022 г. CMOC анонсировала инвестиции в размере $1,83 млрд. в производство кобальта на Kisanfu.

В 2022 г. на руднике Tenke Fungurume CMOC выпустила 20,3 тыс. т кобальта. На первом этапе работы Kisanfu компания рассчитывает достичь мощности производства 30 тыс. т. Таким образом рудник обойдет и Tenke Fungurume, и крупнейшее на данный момент месторождение Katanga, которое принадлежит Glencore (25,5 тыс. т кобальта в 2022 г.). Разведанные ресурсы Kisanfu оцениваются в 6,3 млн. т меди и 3,1 млн. т кобальта.

Китайская компания планировала запустить его в первой половине 2023 г., но ввод рудника в эксплуатацию был отложен из-за разногласий с местным правительством, которое требовало пересмотреть условия владения Tenke Fungurume. В июле 2022 г. власти ДР Конго запретили экспорт кобальта и меди с рудника, но CMOC не останавливала производство. Bloomberg оценивает в $1,5 млрд. накопленные запасы металлов, «застрявшие» в ДР Конго в ожидании разрешения на экспорт.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 116

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter