Станкостроение | 22 марта 2023 г. | 16:35

Губернатор Пензенской области отметил положительную динамику развития регионального станкостроительного кластера

Губернатор Пензенской области отметил положительную динамику развития регионального станкостроительного кластера

Олег Мельниченко посетил ООО "СтанкоМашСтрой" – базовое предприятие станкостроительного кластера Пензенской области в среду, 22 марта 2023 года, сообщается на сайте правительства Пензенской области.

Пояснения по производству главе региона дал генеральный директор компании Олег Кочетков.
Ключевой темой разговора стало развитие пензенского станкостроения. Сегодня кластер "ПензаСтанкоМаш" объединяет 13 предприятий, 2 высших учебных заведения, IT-колледж, 6 региональных институтов развития и организаций. Партнеры специализируются на разработке и производстве металлообрабатывающего оборудования, а также узлов и комплектующих изделий для станкостроительной отрасли.

Новости по теме

"Наша основная задача – производить от тысячи до полутора тысяч станков в год. Мы идем пошагово, поэтапно увеличивая объем производства и долю локализации", – пояснил Олег Кочетков.
Олег Мельниченко отметил вклад компании в становление станкостроительной отрасли, которая фактически отсутствовала до сегодняшнего времени.

"Станки сейчас производятся в очень узкой группе – порядка 80 стран. При этом станкостроение играет ключевую роль, как в экономике региона, так и всей нашей страны", – подчеркнул он.

"Если страна производит станки – значит, она готова принять любой вызов, каким бы сложным он ни был, – констатировал глава региона. – В советское время, хочу напомнить, за станками стояли в очереди, был так называемый "станковый голод", такой же голод есть и сейчас. Соответственно, кто первый сейчас освоит компетенции станкостроения, кто практически с нуля начнет создавать эту отрасль, тот впоследствии и будет контролировать, в том числе, серьезную долю нашего внутреннего российского рынка".

Губернатор напомнил, что в Пензенской области создан первый в России станкостроительный кластер.

"У нас есть реальная возможность сделать регион ядром современного российского станкостроения. Над этим работает и руководство "СтанкоМашСтроя", мы оказываем ему всестороннее содействие. Уверен, у пензенских предприятий, входящих в станкостроительный кластер, хорошие перспективы", – констатировал Олег Мельниченко.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 85

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter