Промышленность , ЕАЭС | 22 марта 2023 г. | 16:05

Эксперты составили список западных товаров, замена которым есть в ЕАЭС

Эксперты составили список западных товаров, замена которым есть в ЕАЭС

Государства Евразийского экономического союза (ЕАЭС) — Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия — способны производить и продавать внутри союза и за его пределами товары, которые закупались ими ранее у других стран, в общей сложности на $20,6 млрд по данным за 2021 год. К такому выводу пришли эксперты Всероссийской академии внешней торговли (ВАВТ) при Минэкономразвития, проанализировав импортный потенциал членов ЕАЭС в производстве товарных позиций, которые до введения жестких санкций против России в большом объеме импортировались на территорию союза из других стран. Расчеты ВАВТ есть в распоряжении РБК.

Эксперты определили перечень продукции, которую целесообразно было бы импортозаместить силами стран ЕАЭС. В общую выборку вошли товарные позиции (всего 462, уровень детализации — шесть знаков кода товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности), которые в объеме более 50% или на сумму более $100 млн закупались за пределами ЕАЭС по итогам 2021 года. Суммарно импорт этих товаров составил $189 млрд (при общей сумме импорта стран ЕАЭС $318,5 млрд). Внешнеторговую статистику за 2022 год в достаточных для анализа деталях власти России и Белоруссии не публиковали из-за санкций.

Исходя из данных досанкционного года страны союза обладают преимуществом в производстве 59 позиций на сумму $20,6 млрд, то есть восьмой части с точки зрения количества позиций или девятой части — в денежном выражении, показали расчеты. Импортозамещающую конкурентоспособность авторы оценивали с помощью индекса сравнительных преимуществ, предложенного Центром макроэкономического анализа и прогнозирования (ЦМАКП), который учитывает переменные, связанные с импортом и экспортом.

Подробнее на РБК

Источник: РБК
Просмотров: 116

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter