Резервуаростроение: общая безопасность – дело каждого 

Резервуаростроение: общая безопасность – дело каждого 

В рамках деловой программы выставки «Металл-Экспо» состоялась 6-ая международная конференция «Резервуаростроение: проблемы, решения, инновации». Организатором мероприятия выступило ЗАО «ЦНИИПСК им. Мельникова».

При обсуждении текущих проблем отрасли были затронуты вопросы разработки и обновления существующей нормативной базы строительства и ремонта резервуаров. В частности, заместитель директора по научно-методической работе Екатерина Понурова ЗАО «ЦНИИПСК им. Мельникова» рассказала участникам о вступивших в силу новых нормативных документах по металлостроительству.

Валерий Якушин (ООО «НПК Изотермик») в своем докладе осветил вопросы нормативно-технического обеспечения изотермического резервуаростроения для хранения сжиженных газов.
– В отрасли до сих пор действует разработанная в СССР документация. Например, ВНТП 51-1-88. В этих временных нормах установлены требования к комплексам по производству и хранению СПГ, составу и назначению, пр. Документ охватывает весь цикл производства и хранения, но он утвержден еще в 1988-м, – так охарактеризовал сложившуюся ситуацию Валерий Якушин.
Как сообщил докладчик, с целью обеспечения пожарной безопасности были разработаны СП240.1311500.2022, включающие требования к генеральным планам, инженерному оборудованию, противоаварийной защите, т.д.

Подробнее читайте в мартовском выпуске журнала "Металлоснабжение и сбыт".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 120

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter