Запорожсталь , Украина | 22 марта 2023 г. | 12:47

На «Запорожстали» перезапускают доменную печь №2

На «Запорожстали» перезапускают доменную печь №2

На металлургическом комбинате «Запорожсталь» (г.Запорожье, Украина) начат процесс вывода из вынужденной горячей консервации доменной печи (ДП) №2. В настоящее время происходит ее раздувка, и на плановую мощность производства она выйдет уже в первой декаде апреля 2023 г., – сообщает пресс-служба ПАО «Запорожсталь».

«С этого времени доменный цех предприятия будет работать уже тремя домнами, в результате чего объем выплавки чугуна в нем возрастет с 5 до 8 тыс. т в сутки», – добавляют в пресс-службе.

Напомним, что «Запорожсталь» входит в состав международной горно-металлургической компании «Метинвест», является одним из крупнейших меткомбинатов Европы с ежегодными объемами производства на уровне 4,5 млн т чугуна, 4 млн т стали, 3,5 млн т проката и специализируется на выпуске стального горячекатаного рулона и листа, холоднокатаного листа, рулона из углеродистых и низколегированных сталей, а также стальной ленты, черной жести и гнутого профиля.

В 2022 г. объем выплавки чугуна на предприятии, по сравнению с 2021 г., сократился на 54,3%, до 2,01 млн т, стали – на 61,7%, до 1,49 млн т, а объем выпуска проката – на 60,4%, до 1,304 млн т. В январе-феврале 2023 г. объем выплавки чугуна, по сравнению с аналогичным периодом 2022 г., уменьшился на 64,5%, до 291,6 тыс. т, стали – на 67,4%, до 209,2 тыс. т, а объем выпуска проката – на 65,3%, до 174,2 тыс. т.

ДП №2 находилась в режиме горячей консервации с марта 2022 г. За год простоя специалисты доменного цеха и инжиниринговых служб комбината провели комплексное исследование, техобслуживание и ремонт основных узлов агрегата. В частности – глубокую ревизию механического и электрического оборудования домны и ее воздухонагревателей, а также техническое обследование и испытание газоочистного оборудования.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 162

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter