Алюминий , Цены | 21 марта 2023 г. | 14:09

Стоимость алюминия снижается

Стоимость алюминия снижается

Котировки алюминия на лондонской бирже металлов LME снизились по сравнению с прошлой неделей на 45 $/т, до 2 247 $/т. Дестабилизация в банковском секторе США, на фоне публикации данных об инфляции, а также рост производства алюминия в КНР оказывали разнонаправленное влияние на котировки.

Рынок США

По данным Министерства труда США, рост инфляции в феврале составил в годовом выражении 6%, что соответствовало ожиданиям рынка. Снижение по отношению к предыдущему месяцу составило 0,4%.

Негативным фактором для рынка стали новости финансового сектора США и банкротство двух крупнейших банков.
На фоне текущих новостей, ожидания рынка в отношении роста ключевой ставки заметно ослабли и большинство аналитиков полагают сохранение текущих уровней. Это в свою очередь влияет на ослабление доллара США и оказывает поддержку спроса на металлы.

Макроэкономика КНР

По данным Статистического бюро КНР, прост промышленности за два месяца 2023 года составил 2,4%, а розничные продажи выросли на 3,5%, при этом, инвестиции в основной капитал выросли на 5,5%. Данные оказались выше ожидаемых и свидетельствовали о восстановлении китайской экономики быстрее прогнозных оценок.

Предложение и спрос алюминия в КНР

С точки зрения фундаментальных факторов, на юго-западе Китая на алюминиевых заводах в Юньнани был проведен второй раунд нормирования мощностей для снижения дефицита электроэнергии. В результате этого было остановлено 780 тыс. тонн алюминиевых мощностей, что эквивалентно ежемесячному сокращению производства на 65 тыс. тонн. По оценкам SMM, эти меры поставили под угрозу спрос на глинозем почти на 130 тыс. тонн в месяц.

Однако, несмотря на сокращения производства, профицит предложения металла на рынке Китая сохраняется, что оказывает дополнительное давление на цены.

Запасы алюминия и данные по фьючерсам

Новости по теме

Запасы алюминия на восьми главных торговых площадках Китая по данным на 16 марта снизились на 56 тыс. тонн, до 1,21 млн тонн, а запасы алюминиевой квадратной заготовки выросли на 6 тыс. тонн, до 169,4тыс. тонн. Согласно данным о запасах алюминия на LME, снижение по сравнению с прошлой неделей составил 21,9 тыс. тонн, до 532,4 тыс. тонн.

Фьючерсные котировки алюминия на LME снизились на 1,7%, до 2 295 $/т. Фьючерсные котировки алюминия с поставкой в апреле на Шанхайской бирже металлов снизились на 1,4%, до 2 626 $/т.

Добыча и выплавка алюминия в мире

Австралийская Metro Mining Ltd. объявила о заключении соглашения с Nebari Natural Resources Credit Fund на финансирование по расширению бокситового месторождения Bauxite Hills Mine в Квинсленде, Австралия (30 $ млн США).

Немецкая фирма Speira объявила о решении прекратить выплавку алюминия на своем заводе в Рейнверке, полностью остановив производство. Основной причиной стал резкий рост цен на энергоносители. Несмотря на то, что рынок электроэнергии начинает постепенно восстанавливаться, алюминиевый сектор продолжает испытывать трудности. Обзор подготовлен компанией Транслом.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 132

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter