Еврокомиссия утвердила список критически важных ресурсов

Еврокомиссия утвердила список критически важных ресурсов
Европейская комиссия утвердила список критически важных сырьевых материалов, так называемую директиву Critical Raw Materials Act (CRMA). Этот документ определяет, производство каких металлов, полуметаллов и добыча какого рудного сырья получит финансовую поддержку Евросоюза. Теперь директиву должны одобрить Европейский парламент и страны-участницы ЕС.

«Критически важные ресурсы (CRM) имеют экономическое и стратегическое значение для европейской экономики. При этом их запасы в регионе значительно зависят от импорта», - уточняет CRMA критерии, по которым авторы документа определяли «критичность» того или иного сырья.

В результате в список вошли бор, висмут, кобальт, медь, галлий, германий, литий, магний, марганец, природный графит, никель, металлы платиновой группы, редкоземельные металлы, используемые в магнитах (неодим, празеодим, тербий, диспрозий, гадолиний, самарий, церий), а также кремний, титан, вольфрам, сурьма, бокситы, бериллий, полевой шпат, плавиковый шпат, гафний, гелий, ниобий, фосфоритная руда, фосфор, коксующийся уголь, скандий, стронций, тантал и ванадий.

В 2020 г. ЕК уже публиковала подобный список, однако туда не попали медь и марганец, чрезвычайно важные для производства аккумуляторов для электромобилей. Зато в нем присутствовал натуральный каучук, который в новой редакции вообще убрали из перечня.

Вместе с CRMA Еврокомиссия одобрила и пакет программ перехода ЕС на «зеленую энергетику» Net-Zero Industry Acts (NZIA), который предполагает декарбонизацию промышленности Европы в обозримом будущем. К 2030 г. авторы пакета рассчитывают на сокращение выбросов углекислого газа европейскими предприятиями на 40%.

Однако ни в CRMA, ни в NZIA не попал алюминий и его производители. На это обратила внимание ассоциация European Aluminium. Как утверждает глава организации Пол Восс, утвержденные документы являются важным шагом для энергоперехода, однако отсутствие в списке CRM алюминия вызывает вопросы.

Алюминий является одним из ключевых металлов для производства аккумуляторов и оборудования для эксплуатации возобновляемых источников энергии. Восс надеется, что Еврокомиссия в скором времени включит алюминий в список CRM.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 464

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter