Volkswagen инвестирует в месторождения цветных металлов

Volkswagen инвестирует в месторождения цветных металлов
Немецкий автоконцерн Volkswagen инвестирует в производство цветных металлов, чтобы удешевить производство литий-ионных батарей. Корпорация планирует занять в ближайшем будущем место среди ведущих мировых поставщиков электромобилей и аккумуляторов к ним.

Для достижения этой цели в следующие пять лет Volkswagen рассчитывает реализовать проекты общей стоимостью около 180 млрд. евро. Из них 15 млрд. евро непосредственно будут потрачены на запуск трех заводов по производству аккумуляторов и покупку активов месторождений сырья для них. Этим занимается PowerCo, дочерняя компания концерна, основанная в 2022 г.

Три завода будут расположены в немецком Зальцгиттере (открытие в 2025 г.), испанской Валенсии (2026 г.) и канадской провинции Онтарио (2027 г.). Первые электромобили Volkswagen поступят на европейский рынок в 2025 г. Стоимость одной машины не превысит 25 тыс. евро.

Reuters сообщает со ссылкой на председателя совета директоров Volkswagen Томаса Шмаля, что имеющегося у PowerCo сырья для производства аккумуляторов хватит до 2026 г. После этого компания постепенно на 50% закроет потребность в нем благодаря инвестициям. Первым заказом PowerCo станет поставка 1,2 млн. аккумуляторов концерну Ford.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 112

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter