Минпромторг | 20 марта 2023 г. | 16:18

Замглавы Минпромторга: власти обсуждают с металлургами допконтроль за ценами на металлопрокат

Замглавы Минпромторга: власти обсуждают с металлургами допконтроль за ценами на металлопрокат

Минпромторг РФ провел совещание с представителями российских металлургических компаний, на котором договорился обновить договоренности с металлотрейдерами о фиксации наценки на перепродажу металлопродукции, дополнительные меры контроля за ценами на металлопрокат сейчас обсуждаются, рассказал РИА Новости статс-секретарь — замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов.

Он пояснил, что Минпромторг проводит еженедельный мониторинг цен на основную номенклатуру металлопродукции, в том числе на арматуру, листовой прокат, железорудный концентрат, лом черных металлов. "Рост цен на арматуру на данный момент нами подтверждается, но он связан с сезонным ростом цен на металлолом (сырье), а также тарифами на перевозки и на электроэнергию, поэтому его можно считать обоснованным", — пояснил замминистра, подчеркнув, что "имеющийся рост не является критичным для строительного сектора".

"А вот что касается цены на горячекатаный листовой прокат, ситуация несколько иная. С декабря по март рост цен на горячекатаный лист составил порядка 20%. При этом в текущем марте металлурги заявляют уже о следующем витке подорожания этой продукции. Однако если рост с декабря 2022 года по начало марта можно признать более-менее логичным, то грядущее подорожание в марте уже никак не связано с объективными сложностями в отрасли, на наш взгляд. Потому что основное сырье для изготовления горячекатаного листа — ЖРС — поднялось в цене незначительно", — пояснил Евтухов.

То же, по его словам, касается коксующегося угля. "Рост его цены в начале года был незначительным. При этом рост стоимости листового проката начался раньше роста цен на основную сырьевую базу (ЖРС и коксующийся уголь)", — добавил замминистра.

"Для недопущения скачков цен на этой неделе уже было проведено совещание с металлургами, на нем было принято решение обновить договоренности 2022 года с металлотрейдерами о фиксации наценки на перепродажу металлопродукции. А также настоятельно рекомендовано внимательно обдумывать каждое решение об изменении цены в сторону повышения. Дополнительные меры по контролю за ценами на металлопрокат сейчас обсуждаются", — отметил Евтухов.

Так, по его словам, в ближайшие дни запланировано совещание с участием Минэнерго, Минстроя и ФАС России, на котором будут обсуждаться вопросы стоимости металлопродукции, угля, а также заключение долгосрочных контрактов со стороны компаний, которые потребляют металл

Источник: Прайм
Просмотров: 488

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter