Время алюминия: уйдет ли медь с кабельного рынка?

Время алюминия: уйдет ли медь с кабельного рынка?

Стабильно увеличивающаяся, согласно официальной статистике, востребованность кабелей и проводов из алюминиевых сплавов, как и растущая популярность самой идеи более или менее массового перехода с меди на алюминий продолжают занимать умы специалистов многих отраслей рынка. Эту тему при каждой возможности поднимают не только поставщики алюминия наряду с производителями КПП из него, но и эксперты в области нормотворческой деятельности, которые в последнее время все более благосклонно высказываются по данному поводу.

Разумеется, столь привлекательный для представителей кабельного, строительного и некоторых смежных сообществ вопрос не остался неохваченным в рамках 22-й Международной выставки кабельно-проводниковой продукции, оборудования и материалов для ее производства CABEX 2023 – одного из ключевых и наиболее ярких мероприятий отрасли. Тематическая сессия «Инновационный кабель для эффективной экономики и строительства. Новые стандарты качества и безопасности. Кабели и провода из алюминиевых сплавов для жилищного строительства» на конференции «Проектирование кабельных сетей. Актуальные вызовы, развитие нормативной базы и эффективные решения», как видно из названия, была посвящена как раз указанной проблематике. И, к слову, собрала заметно большую аудиторию, чем прочие мероприятия деловой программы второго дня работы выставки.

Открывая сессию, ее модератор – генеральный директор ООО «РусКабель» Александр Гусев как руководитель ведущего отраслевого СМИ подтвердил, что тема КПП с ТПЖ из современных алюминиевых сплавов стала актуальной для сферы жилищного строительства и не только. Анонсируя будущие выступления, он отметил, что каждый из докладчиков представляет определенный сектор экономики (производство, строительная отрасль, прикладная наука и т.д.), призвав собравшихся задавать интересующие вопросы и активнее включаться в дискуссию.

Далее с приветственным словом от лица организатора сессии к собравшимся обратилась директор по координации и обеспечению взаимодействия с рынком Алюминиевой Ассоциации Елена Асанова. Она напомнила, что с 2014 года ОК «РУСАЛ» совместно с ОАО «ВНИИКП» и кабельными заводами проделали большую работу по созданию и выводу на рынок инновационного продукта – алюминиевого сплава 8-й серии. В результате инновационная безопасная КПП с алюминиевыми ТПЖ вновь вернулась в сферу жилищного строительства, позволяя застройщикам экономить без ущерба интересам будущих владельцев недвижимости.

«До недавнего времени алюминиевую проводку можно было применять только в домах высотой до 75 м, однако сейчас Минстрой России разрешил монтировать ее в высотных зданиях, – сказала Елена Асанова. – Мы видим, что ключевые застройщики в таких крупных регионах, как Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург активно используют эту КПП».

Новости по теме

В ходе выступления она представила собравшимся подготовленный ассоциацией каталог «Кабели и провода с применением инновационного алюминиевого сплава 8ххх серии», который планируется в ближайшее время распространить среди специалистов проектных организаций в качестве настольной книги проектировщиков.

Президент Ассоциации «Электрокабель» (АЭК), генеральный директор ООО «ЭЛКАТ» Максим Третьяков в своем приветственном слове отметил успешную и полезную работу Алюминиевой Ассоциации с точки зрения проводимых мероприятий, подготовки и распространения печатной продукции.

«Прежде всего, я «медный человек», моя деятельность так или иначе связана с медью с 1993 года, и может показаться странным, что я стою здесь и рассуждаю об инновационных алюминиевых проводах, – констатировал выступавший. – Дело в том, что мы как отрасль тщательно следим за спросом, и КПП с алюминиевыми ТПЖ – хороший способ поддержать его на должном уровне.

Алюминий дешевле, соответственно, на те же деньги строители могут закупить больше кабеля и возвести дополнительные объемы жилья, реконструировать здания и территории». Другое достоинство алюминия – отсутствие фальсификата на этом рынке. Сейчас в сфере поставок КПП с ТПЖ из алюминиевых сплавов лидируют члены АЭК: ГК «Москабельмет», ООО ТД «Ункомтех» и т.д. – те кабельные заводы, у которых имеется репутация, и они не будут ею рисковать, позорить марку, занижая сечение жил. Наконец, третий озвученный Максимом Третьяковым довод в пользу алюминиевой КПП – необходимость в сложившихся политических и экономических условиях переориентировать экспортные потоки продукции на внутренний рынок страны:

«Я очень рад, что ОК «РУСАЛ» сможет продавать больше алюминия в России просто потому, что мы будем производить из него КПП».

Комментируя сказанное, Александр Гусев под аплодисменты собравшихся заметил, что, если прозвучавшую речь разобрать на цитаты и под каждой из них подписать «руководитель ООО «ЭЛКАТ», эффект будет очень интересным.

Одним из первопроходцев и лидеров в области КПП с алюминиевыми ТПЖ выступает ГК «Москабельмет», который, как локомотив индустрии, идет впереди прочих производителей и старается заглядывать как можно дальше в будущее. В своем докладе под названием «Сокращение затрат на объекты топливно-энергетического комплекса» генеральный директор компании Павел Моряков поднял вопросы внедрения экологического, социального и корпоративного управления (ESG) объектами ТЭК, в частности, применения алюминия для снижения общих затрат предприятий.

Задача отрасли – сократить потребление лития, кадмия, кобальта и меди, перераспределив эти металлы в пользу зеленой энергетики. При производстве КПП медь можно заменить алюминиевым сплавом Smart Alloy.

Новости по теме

«Если по состоянию на 2022 год долю кабелей с медными ТПЖ условно принять за 100%, то к 2030-му мы должны снизить ее до 20%, а остальные 80% займет Smart Alloy, – считает руководитель ГК «Москабельмет». – Почему именно 80, а не все 100%? Понятно, что есть кабели, применяемые в особых условиях, связанные с взрывоопасными средами, троллейные провода и т.д. В настоящее время заменить их алюминиевыми не получится».

Рассуждая об экологической стороне вопроса, Павел Моряков привел следующие цифры. При производстве меди прямые выбросы двуокиси углерода (углекислого газа) составляют 4 тонны на каждую тонну металла, при выпуске алюминия – 8,4 тонны, а алюминиевого сплава Smart Alloy – всего 2,6 тонны, т.е. более чем в 1,5 раза меньше, чем в случае с медью.

«Еще одна проблема меди – высокая волатильность цены, – сообщил выступавший. – С 2019 года ее котировки на Лондонской бирже металлов (LME) поднялись с $6 тыс. за тонну до более чем $12 тыс. и продолжают расти, в то время как стоимость алюминия колебалась в коридоре примерно от $1800 до $2800. Можно понять, какие проблемы вызывают резкие скачки цен при реализации проектов, рассчитанных на несколько лет. Изначально заложенных в смету денег начинает не хватать на закупку нужного количества КПП, вынуждая производителя выпускать, а заказчика – приобретать фальсификат, чтобы уложиться в отведенный бюджет. В случае с алюминиевым сплавом соблазн занижать сечение ТПЖ отсутствует, так как в подобных действиях нет явного экономического смысла».

Примером эффективного применения Smart Alloy могут выступать объекты обустройства нефтегазовых месторождений одной крупной российской нефтедобывающей компании. В 2022 году на заседании ее научно-технического совета по эффективным проектным решениям предложено заменить КПП с медными ТПЖ на аналоги с ТПЖ из алюминиевого сплава. Результат первичной реализации этой программы – сокращение стоимости КПП на кустовой площадке на 2% (доля замененной КПП составила 6% по протяженности) и от 9 до 45% на базе материально-технических ресурсов с подстанцией 6/35/110 кВ (доля 100% по протяженности). В планах на 2023 год – разработка проектной документации с учетом внедрения КПП с ТПЖ из алюминиевого сплава, в том числе во взрывоопасных зонах, и доведение ее доли на кустовой площадке до 99%, сокращающее стоимость кабельных линий на 26%.

Подводя итоги выступления, Павел Моряков спрогнозировал, что массовый переход на алюминиевые сплавы приведет к снижению спроса на медь и таким образом способствует стабилизации цен на нее.

Инженер-энергетик ООО «Главстрой-Регионы» Антон Соколовский рассказал об опыте использования КПП из алюминиевых сплавов с ТПЖ сечением менее 16 мм2 для монтажа электропроводки в квартирах.

Программа реализуется уже пятый год, за это время построено около 600 тыс. м2 жилья. В настоящее время основной причиной, по которой застройщики отдают предпочтение алюминию, выступает, безусловно, сокращение финансовых затрат. Конечно, есть компании, которые опасаются применять алюминиевую проводку на возводимых объектах, однако их доводы уже необъективны. Благодаря тесному взаимодействию кабельных заводов, производителей электроустановочных изделий и других причастных организаций разработаны все необходимые методики и рекомендации по правильному и, главное, безопасному монтажу такой проводки. Все основные преграды на пути применения алюминия, в частности, проблемы возникновения гальванической пары при контакте с медью в местах соединении, образования окисной пленки и т.д. в настоящее время устранены. Более четырех лет безаварийной эксплуатации алюминиевой КПП в многочисленных построенных за это время жилых домах – лучшее тому подтверждение.

Доклад «Применение сплавов алюминия в кабельной продукции энергетического назначения», представленный заведующим лабораторией отделения кабелей и проводов энергетического назначения ОАО «ВНИИКП» Андреем Фриком, был посвящен нормативной стороне вопроса.

Выступавший рассказал, что НИОКР по внедрению сплавов алюминия 8-й серии начались в 2014-2015 годах, в результате чего появились ТУ 16.К71-489-2016 «Провода и кабели с пластмассовой изоляцией с токопроводящими жилами из сплава алюминия» на базе ГОСТ 31996-2012 «Кабели силовые с пластмассовой изоляцией на номинальное напряжение 0,66; 1 и 3 кВ. Общие технические условия» и ГОСТ 31947-2012 «Провода и кабели для электрических установок на номинальное напряжение до 450/750 В включительно. Общие технические условия». Разработчиком документа выступало ОАО «ВНИИКП», после чего он был утвержден АЭК и согласован ОАО «Иркутсккабель», ОАО «Проектное бюро – ГС» и Ассоциацией «Росэлектромонтаж».

Дальнейшая работа в данном направлении проводилась с участием целого ряда технических комитетов (ТК 46, ТК 331, ТК 337, ТК 465, ТК 099), министерств и ведомств (Минэнерго России, Минстрой России, Минэкономразвития России, Минюст России), выполнявших экспертизу и согласование нормативной базы. Свои заключения по рассматриваемым вопросам давали ЗАО «Шнайдер Электрик», ВНИИПО МЧС России, ГНУ ВИЭСХ Россельхозакадемии и Московский институт энергобезопасности и энергосбережения.

Результатом стал Приказ Минэнерго России от 15 октября 2017 года №968 «Об утверждении требований к обеспечению надежности электроэнергетических систем, надежности и безопасности объектов электроэнергетики и энергопринимающих установок «Правила безопасности энергопринимающих установок. Особенности выполнения электропроводки в зданиях с токопроводящим медными жилами и жилами из алюминиевых сплавов». Кроме того, были внесены изменения в СП 256.1325800.2016 «Электроустановки жилых и общественных зданий. Правила проектирования и монтажа», а в ГОСТ 31996-2012 введена возможность применения КПП с ТПЖ из сплавов алюминия.

Выполнен комплекс НИОКР «Проведение исследований в целях создания кабелей среднего напряжения с пластмассовой изоляцией и экранов из алюминиевого сплава». Программа испытаний проволок экрана предусматривала определение их временного сопротивления и относительного удлинения, числа двойных перегибов и удельного электрического сопротивления после разрыва проволоки в исходном состоянии и после воздействия активной коррозионной среды. Кроме того, проводились микроскопическое обследование состояния поверхности образцов до и после коррозионного воздействия, а также испытание на стойкость к воздействиям токов короткого замыкания.

По итогам проделанной работы возможность применения сплавов алюминия для изготовления экранов была введена в ТУ 16.К71-335-2004 «Кабели силовые с изоляцией из сшитого полиэтилена на напряжение 10, 20, 35 кВ» и в новую редакцию ГОСТ 34834-2022 «Кабели силовые с экструдированной изоляцией на номинальное напряжение от 6 до 35 кВ включительно. Общие технические условия».

О выпускаемой продукции, разработанной специально под провода и кабели с ТПЖ из алюминиевых сплавов, рассказал технический тренер EKF Алексей Растатуев.

Он представил линейку модульного оборудования, куда входят автоматические выключатели, в том числе дифференциального тока, устройства защитного отключения, светосигнальная арматура, устанавливаемая на DIN-рейку, и т.д. Докладчик отдельно упомянул устройства защиты от дугового пробоя, применение которых регламентируется ГОСТ IEC 62606-2016 «Устройства защиты бытового и аналогичного назначения при дуговом пробое. Общие требования».

Алюминиевый кабель нередко закладывается в проекты реновации и все чаще встречается в проектной документации, поэтому компания EKF выпустила две серии электроустановочных изделий, совместимых с алюминиевыми сплавами 8-й серии, что подтверждается соответствующими сертификатами соответствия и обозначается маркировкой AL/CU на упаковке.

Выступавший с заключительным докладом руководитель проектной группы ОК «РУСАЛ» Илья Куликов прокомментировал и подытожил сказанное предыдущими ораторами.

По его словам, в настоящее время проектируется и строится около 20 млн м2 жилья. Из ТОП-10 застройщиков восемь уже применяют КПП с ТПЖ из алюминиевых сплавов при возведении жилых комплексов. Однако проблема в том, что инженерный состав проектировщиков в России – в основном люди в возрасте, из-за которого они не успевают следить за выходящими новыми стандартами и изменениями, вносимыми в старые нормативы, и это существенно тормозит продвижение инноваций. А молодых инженеров с необходимой квалификацией в стране нет. И с этой точки зрения подготовленный Алюминиевой Ассоциацией каталог «Кабели и провода с применением инновационного алюминиевого сплава 8ххх серии» как настольная книга проектировщика – действительно замечательное событие, способное существенно повлиять на ситуацию.

Выступавший упомянул СП 256.1325800.2016 «Электроустановки жилых и общественных зданий. Правила проектирования и монтажа» и СП 253.1325800.2016 «Инженерные системы высотных зданий», некоторые положения которых противоречат друг другу и требуют уточнений. В настоящее время Минстрой России дал разъяснения о том, что кабели длиной свыше 75 метров могут применяться вне зависимости от материала ТПЖ. Данное утверждение вызвало некоторые сомнения у присутствующих. Разъяснения Минстроя России – это не нормативный документ. Будут ли в связи со сказанным вноситься изменения в своды правил высотного строительства? По словам Ильи Куликова, в этом нет необходимости, так как строительное министерство не усмотрело противоречий по данному вопросу между нормами, изложенными в СП 256.1325800.2016 и СП 253.1325800.2016. Однако разъяснение было дано в ответ на запрос конкретной коммерческой структуры, поэтому в ближайшее время ОК «РУСАЛ» через отраслевые институты и ассоциации планирует добиваться официального опубликования указанной информации на сайте Минстроя России и в отраслевых СМИ.

В завершении сессии спикеры ответили на вопросы из зала, в частности, по нормативной базе, ассортименту продукции, соблюдению требования пожарной безопасности и т.д. Кроме того, по просьбе присутствовавшего в зале представителя редакции RusCable.Ru были даны комментарии относительно стереотипности мышления многих потребителей, по устойчивому мнению которых алюминий как материал для ТПЖ в любом его виде проигрывает меди. Как преодолеть этот барьер недоверия к инновационным алюминиевым сплавам? Илья Куликов высказал мнение, что самый действенный способ – еще более поднять цены на медь.

«Если серьезно, то алюминий является металлом, потребляемым реальным сектором экономики, производственными предприятиями, а медь – спекулятивный товар на LME с соответствующей волатильностью цен под воздействием различных, в основном нематериальных факторов, – добавил он. – Он не отражает естественного промышленного потребления и несколько дефицитен. В связи со всем сказанным и без того недешевая медь в обозримой перспективе наверняка продолжит дорожать. А потребитель будет голосовать рублем за то, что ему доступнее».

Общий посыл мероприятия видится таким: кабельная отрасль должна прилагать усилия для популяризации идеи перехода с меди на современные инновационные сплавы алюминия, которые при прочих сопоставимых параметрах дешевле и легче по весу. Материал обладает достаточной прочностью: переломить ТПЖ из сплава 8-й серии очень непросто. Однако ломать стереотипы – тоже очень непростая задача. Но игроки кабельного рынка, специализирующиеся на алюминиевых проводах и кабелях, уверены в ее успешном решении.

Источник: Алюминиевая Ассоциация
Просмотров: 168

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter