Газпром , ОМК , ТБД | 20 марта 2023 г. | 14:53

Высокопрочные трубы ОМК прошли испытания Газпрома

Высокопрочные трубы ОМК прошли испытания Газпрома

Объединенная металлургическая компания (ОМК) первая в России изготовила высокопрочные трубы большого диаметра из стали классом прочности К70, которые полностью соответствуют требованиям Газпрома для строительства магистральных трубопроводных систем с рабочим давлением до 14,7 МПа. Трубы изготовили из собственного проката на выксунском заводе ОМК в Нижегородской области. Пневматические испытания труб успешно прошли на опытном полигоне компании «Газпром трансгаз Екатеринбург», расположенном в Копейске (Челябинская область).

Новые трубы ОМК разработала в рамках программы научно-технического сотрудничества для выполнения перспективных требований компании «Газпром». Данные трубы имеют более высокий класс прочности чем те, что сегодня используют в газовой отрасли, и предназначены для строительства газопроводов с рабочим давлением порядка 150 атмосфер, что на 30-50% выше, чем у большей части действующих газотранспортных ниток.

Для испытаний ОМК поставила трубы диаметром 1420 мм с толщиной стенок 26,3 мм. На полигоне «Газпром трансгаз Екатеринбург» их сварили в 200-метровую плеть, которая имитирует реальный газопровод. Торцы закрыли силовыми заглушками, а внутрь накачали воздух под давлением 165 атмосфер, установив комплект аппаратуры для контроля давления, температуры и ряда других параметров. В центре плети разместили катушку-инициатор с кумулятивным зарядом для создания инициирующей трещины, так как основные разрушения трубопровода вызывает именно сжатый воздух. Продукция ОМК показала стойкость к протяженному разрушению, при котором разрыв одной трубы приводит к выходу из строя протяженного участка газопровода.

На испытаниях присутствовали члены постоянно действующей Комиссии Газпрома по приемке новых видов трубной продукции, включая специалистов Газпром ВНИИГАЗ, РусНИТИ, а также представители завода-изготовителя и ряда других организаций.

«В своей работе ОМК строго нацелена выполнять самые жесткие требования заказчика. Так, перед производством опытной партии труб ОМК провела комплексную НИОКР в собственном центре исследовательских лабораторий. Перед отправкой трубы испытали на прочностные и пластичные свойства, ударную вязкость, испытания падающим грузом. Успешно проведенные пневматические испытания на полигоне «Газпрома» подтверждают высокое качество продукции ОМК, которую мы создаем, полностью ориентируясь на потребности наших клиентов», - отметил директор инженерно-технологического центра ОМК Павел Степанов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 365

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter