Минсельхоз предложил механизм торговли сельхозпродукцией на экспорт за рубли

Минсельхоз предложил механизм торговли сельхозпродукцией на экспорт за рубли

Минсельхоз РФ подготовил проект указа президента "О специальном порядке открытия расчетных счетов в небанковских кредитных организациях - центральных контрагентах иностранными покупателями сельскохозяйственной продукции", который предусматривает механизм экспорта сельхозпродукции, прежде всего зерна, за рубли.

Согласно документу, размещенному на сайте подготовки нормативно-правовых актов, Национальный клиринговый центр (НКЦ) на основании заявлений иностранных покупателей будет открывать специальные рублевые счета типа "З" и специальные валютные счета типа "З" для допуска покупателей российской сельскохозяйственной продукции, перечень которой определит правительство, к биржевым торгам и для расчетов за эту продукцию.

Новости по теме

НКЦ вправе открывать такие счета без личного присутствия представителя иностранного покупателя.

Согласно предложенному механизму, иностранный покупатель будет переводить средства на специальный валютный счет типа "З" в иностранной валюте, НКЦ - продавать их на биржевых торгах, зачислять вырученные средства в рублях на специальный рублевый счет типа "З" этого иностранного покупателя и переводить зачисленные средства в рублях на открытый российским поставщиком рублевый счет.

Механизм не допускает приостановление операций по специальному рублевому счету типа "З" и специальному валютному счету типа "З", арест или списание средств, находящихся на этих счетах, в рамках исполнения обязательств иностранного покупателя, не связанных с оплатой по контракту на поставку сельскохозяйственной продукции.

Полномочие по установлению режима специального рублевого счета типа "З" и режима специального валютного счета типа "З" предлагается предоставить совету директоров ЦБ РФ.

Источник: Интерфакс
Просмотров: 73

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter