Алюминий , Мировое потребление | 20 марта 2023 г. | 08:18

Дефицит на рынке алюминия в 2022 г. составил 0,9 млн т

Дефицит на рынке алюминия в 2022 г. составил 0,9 млн т

По информации РУСАЛа, в 2022 г. спрос на первичный алюминий в мире улучшился на 0,3% в годовом соотношении, а производство выросло на 1,4%.

«В условиях негативной макросреды спрос на алюминий оставался относительно стабильным, чему способствовал новый спрос на электромобили, инфраструктуру возобновляемых источников энергии, упаковку и все прикладные системы, связанные с переходом на «зелёную» энергию и устойчивым развитием. Мировой спрос на первичный алюминий в 2022 г. по сравнению с прошлым годом увеличился на 0,3% до 69 млн т, при этом доля Китая в таком росте составила 40,6 млн. тонн, а доля остального мира — 28,4 млн т.

Потребление алюминия в строительстве, втором по величине секторе спроса на алюминий, глобально снизилось на 3,9% в 2022 г. Ценовое давление, растущие процентные ставки и проблемы с цепочками поставок сильно сказались на объёмах строительства, что привело к задержкам и увеличению затрат на новые проекты. На рынке недвижимости США внезапное окончание 2-летнего строительного бума привело к чрезмерному увеличению запасов зданий, замораживанию текущих проектов и снижению интереса со стороны инвесторов.

Мировые поставки первичного алюминия в 2022 г. увеличились на 1,4% до 68,1 млн т. Производство в остальном мире (мир за пределами Китая, «RoW») снизилось на 0,8% до 28 млн т. Высокие цены на газ в Европе привели к значительным сбоям в производстве алюминия из-за отрицательной денежной маржи алюминиевых заводов. Девять европейских алюминиевых заводов совокупной производительностью 1,63 млн. тонн в год добились сокращения или объявили о сокращении объёмов производства алюминия примерно на 1 млн. тонн начиная с четвёртого квартала 2021 года. В то же время, поскольку цены на газ в ЕС к концу 2022 г. значительно снизились, при текущем уровне цен на алюминий и более низких затратах некоторые алюминиевые заводы могут рассмотреть возможность перезапуска производства в первой половине 2023 г.

Новости по теме

Производство алюминия в Китае по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 3% до 40,1 млн т и в 2023 г., как ожидается, продолжит расти, поскольку дополнительно будут введены в эксплуатацию новые производственные мощности. В Китае, несмотря на дефицит электроснабжения в некоторых провинциях, алюминиевая промышленность к концу 2022 г. продемонстрировала увеличение чистых объёмов производства примерно на 2,6 млн. тонн — за счёт введения новых производственных мощностей и дополнительного перезапуска ранее закрытых производств. В целом, глобальный рынок алюминия в 2022 г. испытывал дефицит 0,9 млн т, при этом в остальном мире дефицит составлял 0,4 млн т, а в Китае — 0,5 млн т.

В 2022 г. Китай отгрузил рекордный объём алюминия в страны остального мира. Экспорт необработанного алюминия, сплавов и алюминиевых изделий из Китая в 2022 году вырос на 17,6% в годовом исчислении до 6,6 млн т. Такой результат во многом был обусловлен привлекательными экспортными арбитражными операциями, растущим спросом за рубежом и сокращением глобального предложения. В то же время импорт необработанного алюминия и сплавов в Китай за 11 месяцев 2022 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года упал на 31,6% примерно до 1,7 млн т», - сообщили в металлургической компании.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 337

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter