Мечел , Экология , ЧМК | 20 марта 2023 г. | 06:06

ЧМК поддержал научные исследования в сфере экологии

ЧМК поддержал научные исследования в сфере экологии

Челябинский металлургический комбинат (ПАО «ЧМК», входит в Группу «Мечел») поддержал грантом образовательный проект по исследованию возможностей смартфонов и мобильных приложений для проведения экологических исследований среди школьников. Грант вручен по итогам конкурса «Эко-Проектор».

Конкурс проводится ЧМК совместно с общественной экологической организацией «Зеленый город». Участники представляют свои экологические инициативы, а экспертный совет отбирает самые перспективные и актуальные проекты и выделяет авторам гранты на реализацию их идей.

Одни из победителей 2022 года – ученики школы №121 – исследуют технические возможности смартфонов и мобильных приложений в качестве альтернативы лабораторному оборудованию для лучшего погружения в материал таких школьных предметов, как химия, физика, биология, география и экология.

Школьники исследовали как компоненты современных гаджетов: процессоры, высококачественные цифровые камеры, системы GPS, гироскопические датчики, – так и мобильные приложения, которые могут оперативно информировать об уличной температуре, атмосферном давлении, количестве осадков и прочих погодных и природных явлениях.

«Финальным этапом исследований стала оценка достоверности величин, полученных с помощью смартфонов. Также в рамках проекта ученики готовят работы для участия в различных всероссийских конкурсах по экологии. Следующим этапом станет создание чат-бота, который будет в более оперативной и сжатой форме предоставлять необходимую информацию», – отметил преподаватель физики школы № 121 Михаил Гаврилов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 99

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter