РЖД используют новые логистические схемы для отправки контейнеров

РЖД используют новые логистические схемы для отправки контейнеров

Генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров вчера на совещании с представителями Евразийского союза участников железнодорожных грузовых перевозок (ЕСП) заявил, что рост контейнерных перевозок сохраняется и в этом году холдинг планирует установить новый рекорд? передает газета Гудок.

Глава холдинга сообщил, что ОАО «РЖД» и ЕСП реализуют программу вывоза из дальневосточных портов до 6,5 тыс. ДФЭ в сутки, сформируют опорную сеть терминальной инфраструктуры, технологию сдвоенных контейнерных поездов, «раскатают» МТК Север – Юг и продолжат поиск новых маршрутов.

Эта же тема обсуждалась в четверг на ежегодной конференции «За контейнерами». Заместитель генерального директора ОАО «РЖД» – начальник Центра фирменного транспортного обслуживания Алексей Шило напомнил, что по итогам декабря 2022 года был достигнут абсолютный рекорд по вывозу контейнеров с Дальнего Востока – 3417 TEU (аналог 20-футового контейнера) в сутки. А прирост контейнерных перевозок составил 35% по отношению к аналогичному периоду 2021 года.

Новости по теме

«Прошлый год показал, что мы приросли в первую очередь за счёт грузовых контейнеров. Мы приросли по российским перевозкам, и это радует, это означает, что в целом тренд на контейнерные перевозки грузов у нас в стране продолжается», – сказал Алексей Шило.

О востребованности контейнерных перевозок в России свидетельствует и количество наименований транспортируемой продукции. По словам Алексея Шило, не так давно перечень составлял более 2 тыс. видов номенклатуры, а сейчас этот показатель превысил 4 тыс.

Разгрузить Восточный полигон удаётся за счёт переориентации на северо-западное направление.

Коммерческий директор «ФЕСКО Интегрированный Транспорт» (входит в Группу FESCO) Алексей Кравченко отметил, что сегодня есть тренд на разворот грузопотоков в направлении портов Северо-Запада РФ. «Если проанализировать динамику, то в 2022 году сильно сократился Балтийский бассейн. Мы прогнозируем, что он начнёт отыгрывать, потому что ставятся новые суда, новые сервисы в данном регионе. При этом рост портов Дальнего Востока будет ограничен инфраструктурными ограничениями», – отметил Алексей Кравченко.

По словам Алексея Кравченко, с начала 2023 года на Балтике «появились такие интересные названия, как каботаж и ПСЖВ – прямое объединение железнодорожного и водного сообщения». Так, четыре дня назад компания отправила первый поезд по маршруту Москва – Санкт-Петербург и предлагает рынку сервис из Москвы в Калининград на базе созданного «интермодала».

В планы РЖД по развитию контейнерных перевозок на текущий год входит прежде всего формирование программы для вывоза 6,5 тыс. TEU в сутки из Дальневосточного региона. В европейской части России будут введены логистические схемы с обеспечением загрузки полувагонов, освобождающихся в этой части страны, и контейнеропотоком в направлении углепогрузочных регионов. Сформируют и логистические схемы по вывозу невостребованных порожних контейнеров через порты Северо-Запада и Юга России. Таким образом, происходит разгрузка Восточного полигона и портов Дальнего Востока.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 192

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter