ЖРС , Налогообложение , Минфин , НДПИ | 17 марта 2023 г. | 10:20

Минфин обсуждает с металлургами корректировку НДПИ

Минфин обсуждает с металлургами корректировку НДПИ

Минфин, который существенно увеличил налоги для металлургического сектора в 2022 году, может снизить НДПИ для железной руды, которую добывают подземным способом. В министерстве признают, что себестоимость добычи на таких месторождениях выше. Потенциальные бенефициары этой меры — Промышленно-металлургический холдинг, «Северсталь» и Evraz. Металлургические компании настаивают на снижении налоговой нагрузки для всей добычи руды и привязке ставки НДПИ к российским ценам, а не мировым котировкам.

Минфин не готов фундаментально менять принципы налогообложения добычи железной руды, но может снизить нагрузку для руды, добываемой подземным способом, заявил 16 марта замминистра финансов Алексей Сазанов. «Возможно, в части подземной добычи послабления появятся, потому что объективно там себестоимость выше, чем в традиционной добыче, и это надо учитывать. Вот в этой части — да, мы обсуждаем с ассоциацией "Русская сталь". Я думаю, что весной будет какое-то решение»,— сообщил он (цитата по «Интерфакс»). С 1 январе 2022 года действует повышенный НДПИ на железную руду — ставка была привязана к мировым котировкам и установлена на уровне 4,8% от котировки на сырье в Китае (Iron Ore Fines).

Читать далее в Коммерсанте

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 135

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter