First Quantum возобновила разработку крупного медного месторождения в Панаме

First Quantum возобновила разработку крупного медного месторождения в Панаме
Канадская горнодобывающая корпорация First Quantum возобновила полноценные работы на медном руднике Cobre Panama. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на компанию Franco-Nevada, которая инвестировала в проект $1,3 млрд. (его полная стоимость более $6 млрд., 90% активов принадлежат First Quantum).

Морская ассоциация Панамы также сняла запрет для компании на использовании порта Пунта Ринкон. Через него проходили поставки панамской меди, произведенной First Quantum.

Работы на предприятии были остановлены 23 февраля после ультиматума, который парламент и президент Панамы выдвинули First Quantum. Власти потребовали от компании согласовать более выгодные для страны финансовые условия. Подробнее об этой истории вы можете прочитать здесь.

Новый договор действует в течение следующих 20 лет, по истечению которых его можно будет продлить на тот же срок. Условия предполагают выплату роялти в размере 12-16% с минимальной ставкой $375 млн вместо прежних 2%, а также корпоративный налог в размере 25%, от которого First Quantum ранее была освобождена.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 78

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter