У стального строительства широкие возможности, но их надо реализовать

У стального строительства широкие возможности, но их надо реализовать
В конце декабря 2022 г. состоялось оперативное совещание Председателя Правительства РФ М.В. Мишустина с вице-премьерами. На нем, в частности, рассматривался вопрос о расширении использования стали в строительстве, напомнил в своем выступлении на 18-й Международной конференции «Оцинкованный и окрашенный прокат: тенденции производства и потребления» Сергей Масленников, руководитель комитета РСПМ по стальным конструкциям.

Разработан план мероприятий по стимулированию возведения модульного жилья на металлокаркасе. Его реализация обеспечит перевод на эту технологию до 30% массового жилищного строительства. По оценкам Сергея Масленникова, к 2030 г. в России может быть построено более 20 млн. кв. м многоквартирных жилых домов на стальном каркасе, что обеспечит спрос на металл в виде ЛСТК и металлоконструкций в размере 1,26 млн. т в год.

Многоэтажное жилищное строительство в России может стартовать в 2024 г. благодаря запуску проекта «Сталинские высотки» в Новой Москве, который реализуется при участии «Северстали». Он предусматривает строительство зданий переменной этажности от 14 до 24 этажей.

По мнению Сергея Масленникова, в ближайшие годы будут развиваться такие направления использования оцинкованного проката как: профнастил в качестве несъемной опалубки для устройства межэтажных перекрытий; гнутые оцинкованные стальные профили для изготовления каркасно-обшивных стен (КОС); металлоконструкции для фасадов зданий; гнутые оцинкованные стальные профили для устройства межкомнатных перегородок.

В то же время, стальное строительство нуждается в продвижении. В России в последние годы снижается потребление металлочерепицы, уступающей часть рынка гибкой кровле. Компания «Технониколь» создала в прошлом году вертикально интегрированную структуру в области деревянного строительства. Если металлурги не возьмут пример у конкурентов, их потенциальные возможности для роста могут так и остаться нереализованными.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 432

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter