Большой мир ЛСТК на «Фабрике каркасов»

Большой мир ЛСТК на «Фабрике каркасов»
Как отметил в своем выступлении на 18-й Международной конференции «Оцинкованный и окрашенный прокат: тенденции производства и потребления» Владимир Лозенко, основатель международной сети заводов ЛСТК «Фабрика каркасов», современные технологии позволяют получать на основе легких стальных тонкостенных конструкций (ЛСТК) большое количество разнообразных объектов с быстрой скоростью сборки и высокой точностью.

Запатентованные решения «Фабрики каркасов» предусматривают использование уникального профиля с ребрами жесткости, что позволяет применять оцинкованную сталь Z275 толщиной 0,75-1 мм с пределом текучести от 350 Н/мм2 с отверстиями под заклепки.

Стандартные элементы каркаса можно производить непосредственно на площадке, как уже осуществлялось при строительстве некоторых крупных объектов. При использовании до трех типов профиля и одной конструкции можно получить очень большое разнообразие проектов. Стальной каркас заливается пенобетоном и обшивается по фасаду панелями с утеплителем.

Сегодня «Фабрика каркасов» проявляет активное участие в реализации различных государственных программ. По ее технологии строятся детские садики, ФАПы, другие социальные объекты. В портфеле компании также много коммерческих проектов в сфере туризма, торговли, логистики.

Как отмечает Владимир Лозенко, в настоящее время ЛСТК ничем не уступают популярным деревянным конструкциям при сравнимой стоимости. В 2021 г. в России были отменены все ограничения на использование ЛСТК, что открывает широчайшие перспективы для их применения. Так, например, компания недавно разработала стропильные системы на основе ЛСТК с толщиной металла от 0,75 мм. Производство профилей под такую систему может занять всего три часа, а сборка силами бригады от четырех человек – одни сутки.

У «Фабрики каркасов» насчитывается в России 18 производственных линий, способных выпускать до 100 тонн профилей для металлоконструкции в месяц каждая. И это только десятая часть от запланированных мощностей. Компания собирается открыть в 2023 г. порядка 20 новых площадок в различных городах России и приглашает потенциальных партнеров к сотрудничеству. Разработана конструкция роботизированной линии, способной обрабатывать металл толщиной до 3 мм и выпускать конструкции для зданий высотой до 6 этажей.

При этом компания сама выпускает оборудование для производства профилей. Это производство локализовано на 80%.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 318

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter