Помогут, но не всем

Помогут, но не всем

Игорь Чернов, генеральный директор Группы компаний ИнБиТек, о текущей ситуации в промышленном секторе приграничных территорий:

"У меня всегда вызывало раздражение, как подается информация в публичную сферу, и как ее однобоко, без проверки и критического анализа, воспринимает большинство. К моему огромному сожалению, отсутствие логики и здравого смысла, равно как и нормального курса философии в большинстве обучающих программ приводит к своим плодам. Что ж, приходится толковать и растолковывать.

Так, наш губернатор объявил о том, что подписал постановление, которое позволяет оказать меры поддержки тем предприятиям, которые пострадали от обстрелов. Прекрасная инициатива, друзья, деловые партнеры, неравнодушные к происходящему, стали активно это расшаривать, сбрасывая мне, с комментариями – «ну вот видишь, наконец то сдвинулось, точно помогут»!

Я открыл текст постановления. Прочитал. Нет, друзья, НЕ СДВИНУЛОСЬ. Прилагаю файл для любящих поизучать первоисточник, а я пока накидаю свои вопросы.

1. Откровенно удивил список ОКВЭД (Приложение №2 к постановлению №125-ПП от 06 марта 2023 года. Если внимательно читать сводку обстрелов (Телеграмм Губернатора), то там много промышленных предприятий, складов, сельскохозяйственных объектов, фермерских хозяйств. Упоминаний о них нет.

2. Критерии отнесения к пострадавшим. П.3 распоряжения – снижение доходов более чем на 30%. А если на 29% - тогда все, нет? А если выручка не снизилась так, а упал выпуск продукции, ну, например, в металле был резкий скачок цены в два раза, у многих выручка не упала критически, но физически (тоннажно), все снизилось критически. Да и в целом п.2.2. вызывает огромное количество вопросов.

3. Справка о ЧС (П.2.2, П.2.5.2.). Мои предприятия в Шебекино находятся под обстрелами, но даже торгово-промышленная палата отказалась прямо считать это форс-мажором, ограничившись подтверждением фактов прилета и нанесения ущерба. На одном из последних стримов Губернатор объяснил, что не может вводить ЧС, в связи с возможной уголовной ответственностью для него. А справки о ЧС входят в состав обязательных документов для пострадавших контрагентов. Вот как так то?

Что я вам скажу, подавать мы конечно будем. Будем целенаправленно отстаивать логику и здравый смысл. Ряд мыслей, которые есть по этому поводу, я высказал в видео

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 129

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter