OECD: глобальный спрос на сталь в 2023 г. почти не изменится

OECD: глобальный спрос на сталь в 2023 г. почти не изменится
Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР, OECD) прогнозирует в 2023 г. рост глобального видимого спроса на сталь всего на 1% или даже меньше из-за нестабильной ситуации в мировой экономике. В прошлом году, по данным организации, он сократился на 2,3%, а производство и цены упали на 4,4 и 54% в годовом соотношении соответственно.

Основными факторами падения указаны повышения ключевых ставок центральными банками многих стран, ужесточение монетарной политики разных стран, общее снижение покупательной способности и резкий рост цен на энергоносители.

При этом совокупные мощности мировых сталелитейных предприятий продолжают расти, заметно превосходя потребность в стальной продукции. В 2022 г., как утверждает OECD, их объем достиг 2,46 млрд. т в год. Видимый спрос на нее составил 1,83 млрд. т, то есть избыток мощностей достиг 632 млн. т. В 2021 г. этот показатель оценивался 516,9 млн. т.

Расчеты OECD показывают, что в 2023-2025 гг. в строй будут введены еще 166,1 млн. т новых мощностей. Если картина не изменится, то разрыв между возможностями глобальной металлургической отрасли и потреблением стали будет только увеличиваться.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 219

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter