Медь , прогноз | 15 марта 2023 г. | 15:47

Fitch повысило прогнозы цен на цветные металлы

Fitch повысило прогнозы цен на цветные металлы

Агентство Fitch Ratings пересмотрело оценки стоимости железной руды, цветных металлов и угля на краткосрочную и среднесрочную перспективу, которые оно использует в прогнозах операционной деятельности и финансовых показателей компаний отрасли, сообщает Интерфакс.

Повышение прогнозов для цен на медь обусловлено ожиданиями напряженной ситуации на мировом рынке. Открытие экономики Китая приведет к росту спроса в ближайшее время, поскольку на эту страну приходится около 55% мирового потребления рафинированной меди. Кроме того, в средне- и долгосрочной перспективе спрос будет поддерживаться за счет энергоперехода. При этом предложение металла может быть ограниченным из-за таких факторов, как ухудшение производительности рудников в Чили и политические протесты в Перу.

Аналитики Fitch сохранили оценки для стоимости алюминия на прежнем уровне, за исключением 2025 года. "CRU прогнозирует, что мировые запасы алюминия останутся на уровне около 50 дней в ближайшие годы, что указывает на равновесие рынка", - говорится в отчете.

По данным CRU, восстановление спроса со стороны Китая на фоне снижения производства в Перу должно сократить профицит цинка на мировом рынке до 100 тысяч тонн в 2023 году с 420 тысяч тонн в прошлом году. В результате Fitch пересмотрело прогноз цен на этот металл на текущий год.

Повышение оценок стоимости золота в 2023-2025 годах "отражает инвестиционный статус металла в свете сохраняющейся геополитической напряженности и опасений по поводу экономического роста, а также устойчивость цен, несмотря на повышение процентных ставок", сообщается в обзоре агентства.

Источник: Интерфакс
Просмотров: 153

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter