Три источника роста на мировом рынке листового проката

Три источника роста на мировом рынке листового проката
В конце 2022 г. мировой рынок листового проката перешел от спада к росту. Основными источниками этого подорожания выступают Евросоюз, Китай и Турция. Эти страны и регионы будут определять развитие событий и в обозримом будущем, если не произойдет ничего неожиданного, рассказал в своем выступлении на 18-й Международной конференции «Оцинкованный прокат: тенденции производства и потребления» Виктор Тарнавский, руководитель отдела аналитики ИСС «Металлоснабжение и сбыт».

Европейская экономика восстанавливается после спада во второй половине 2022 г. под влиянием падения цен на энергоносители. На региональном рынке листового проката в первом квартале текущего года происходил процесс наращивания складских запасов, что позитивно отразилось на спросе и ценах.

Тем не менее, ЕС и США находятся под угрозой рецессии, которую может спровоцировать банковский кризис. Правительствам западных стран, вероятно, опять придется выбирать между экономическим спадом и новым скачком инфляции. На стоимость стальной продукции эти направления влияют противоположным образом.

В Турции во второй половине февраля и в начале марта произошел подъем, причиной которого являются ожидания, связанные с проведением широкомасштабных восстановительных работ после землетрясения. Пока что ажиотажного спроса на импортную продукцию там не возникло. Но стоимость проката в Турции может еще возрасти вследствие подорожания металлолома.

Китайская экономика оживает после трех лет ковида. Спрос на стальную продукцию растет, соответственно, расширяются объемы выплавки стали. Однако серьезной проблемой для китайских металлургов остается относительная дороговизна сырья. Железная руда идет вверх, а вместе с ней дорожает и китайский листовой прокат.

Цены на стальную продукцию в Китае ниже, чем в других регионах. Там же есть и наилучшие возможности для роста. В то же время, в западных странах экономические проблемы могут привести к стабилизации рынка во втором квартале и спаду во втором полугодии. Правда, высокие затраты металлургов на сырье и, возможно, энергоносители будут неизменно оказывать поддержку ценам на стальную продукцию.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 173

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter