В Узбекистане идет освоение месторождения Тебинбулак (видео)

В Узбекистане идет освоение месторождения Тебинбулак (видео)

В Караузякском районе Республики Каракалпакстан продолжаются строительные работы на месторождении «Тебинбулак», где возводится горно-металлургический комплекс (ГМК). Производственная мощность будущего предприятия по готовой продукции в виде железа прямого восстановления составит 3,6 млн т./год.

Заказчиком проекта выступает ИП ООО «Triangul Metals Tebinbulak», а EPC-подрядчиком — Enter Engineering, сообщается в официальном Youtube-канале подрядчика.

Проектированием занимаются специалисты UzLITI Engineering. Целью проекта является создание производства металлургического сырья и стальной продукции для обеспечения потребностей отечественных металлургических предприятий.

Сегодня ведутся работы на основных технологических площадках ГМК:

  • открытый карьер (добыча 58 млн т. руды в год для обеспечения потребности производства в исходном сырье);
  • обогатительная фабрика (получение из руды железорудного концентрата в объеме 5 млн т./год);
  • фабрика окомкования (получение из железорудного концентрата железорудных окатышей в объеме 5 млн т./год);
  • завод ПВЖ (получение железа прямого восстановления с производительностью 3,6 млн т./год — проектная).

На объекте задействованы 122 сотрудника и 59 единиц строительной техники. В настоящий момент на месторождении завершаются бурение заверочных скважин, геологоразведочные работы и подсчет запасов по международным стандартам JORC.

Кроме того, 25 февраля 2023 г. на месторождении «Тебинбулак» был проведен масштабный взрыв горной породы, который ознаменовал начало освоения месторождения. Для организации и проведения буровых и взрывных работ Triangul Metals Tebinbulak был заключен договор подряда с Eriell Well Solution. Все работы по закладке взрывчатых веществ были осуществлены высококвалифицированными специалистами, прошедшими специальную подготовку и ознакомленными с техникой безопасности по работе на данных объектах. При проведении взрыва все работники были удалены на безопасное расстояние, за границу опасной зоны (700 м).

Параллельно UzLITI Engineering выполняет разработку детального проекта согласно ранее составленному графику работ. Задействовано порядка 80 специалистов инжиниринговой компании, при необходимости привлекаются дополнительные кадры.


О перспективах развития металлургии в Узбекистане и соседних стран пойдет речь на 3-й Международной конференции "Рынок металлов Центральной Азии и Закавказья", которая пройдет в Самарканде 27-28 апреля. Подробнее на сайте конференции

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 1491

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter