Китайское производство меди достигло рекордного значения

Китайское производство меди достигло рекордного значения
По данным китайского издания «Shanghai Metals Market» (SMM), в феврале было произведено 907,8 тыс. т катодной меди, что на 6,4% превышает уровень января и на 6,5% - февраля 2022 г. Среднесуточный объем выпуска достиг 32,42 тыс. т, что стало рекордным значением в истории отрасли.

Как отмечает SMM, причинами такого подъема стали несколько факторов. Ряд предприятий досрочно завершили запланированные на начало года ремонты, а три завода вернулись в строй после простоев. Кроме того, недавно в отрасли были запущены новые производственные линии.

Расширение внутреннего производства сопровождалось уменьшением импорта необработанной меди. Его объем, как сообщила Генеральная таможенная ассоциация КНР, в январе-феврале 2023 г. сократился на 9,3% по сравнению с аналогичным периодом годичной давности до 879 тыс. т. Зато импорт медного концентрата увеличился на 11,7% до рекордных для этого периода 4,64 млн. т.

Всего за первые два месяца 2023 г. в Китае было произведено 1,761 млн. т катодной меди. Это на 6,5% превышает показатель аналогичного периода прошлого года. SMM прогнозирует ускорение роста по итогам марта и первого квартала.

Китайские производители меди сейчас хорошо обеспечены сырьем, а спрос на их продукцию увеличивается. По оценкам аналитика шанхайского подразделения Macquarie Линн Чжао, в текущем году видимое потребление меди в Китае прибавит около 3% благодаря восстановлению национальной экономики после трех лет локдаунов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 142

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter