LME , Никель | 09 марта 2023 г. | 11:25

Активность торговли никелем на LME остается низкой

Активность торговли никелем на LME остается низкой

Активность торговли никелем на Лондонской бирже металлов (LME) продолжает оставаться низкой даже через год после потрясшей финансовый мир остановки торгов, сообщает Bloomberg.

Как сообщалось, LME остановила торги никелем 8 марта 2022 года, после того как цена металла взлетела в 3,5 раза в течение двух сессий и превысила $100 тысяч за тонну. Сделки общим объемом порядка $3,9 млрд, совершенные в этот день, были отменены.

Лишь спустя неделю биржа возобновила торги, установив дневной лимит колебаний цен на никель в 5%, который в дальнейшем был расширен до 15% (как и у других металлов). При этом торги осуществляются только в часы работы европейских трейдеров.

Приостановка торгов на LME произошла впервые с 1985 года, когда биржа была вынуждена заморозить операции с контрактами на олово.

Среднесуточные объемы торгов в последний год составляют менее половины уровней, которые были до этого инцидента, а количество открытых контрактов сократилось более чем на треть. Снижение активности сделало рынок уязвимым для сильных колебаний и поставило под сомнение его дальнейшую жизнеспособность в качестве места, где устанавливаются базовые цены на один из самых важных металлов в мире, отмечает Bloomberg.

LME объявила о намерении впервые за последний год разрешить торговлю никелем в часы работы азиатских торговых площадок с 20 марта, что, как ожидается, позволит повысить ликвидность.

Источник: Интерфакс
Просмотров: 71

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter