Китайская CNMC построит в Казахстане завод по производству катодной меди

Китайская CNMC построит в Казахстане завод по производству катодной меди
Заместитель гендиректора китайской государственной корпорации China Nonferrous Mining Corp (CNMC) Лю Ю обсудил с Министром индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Маратом Карабаевым строительство нового завода по производству катодной меди.

CNMC создаст совместную компанию с производителями меди KAZ Minerals и Kazakhmys Corp. Предполагается, что мощность предприятия составит 300 тыс. т катодной меди в год.

Китайская корпорация уже участвует в работе медных проектов Aktogay и Bozshakol. В 2021-2022 г. их совладелец, зарегистрированная в Великобритании KAZ Minerals, наращивал производство меди. Для этого компания использовала мощности предприятий за пределами их операционных возможностей. KAZ Minerals за январь-сентябрь 2022 г. выпустила 282 тыс. т меди, что на 26% больше, чем в тот же период годом ранее.

По данным International Copper Study Group (ICSG), в 2022 г. производство рафинированной меди в мире выросло в годовом соотношении на 3,5% и достигло 25,672 млн. т. Дефицит предложения на рынке меди в 2022 г. составил 0,376 млн. т (0,455 млн. т в 2021 г.). Однако эксперты опасаются, что дефицит будет расти, а преодолеть его помогут только новые проекты.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 246

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter