Счетная палата оценила влияние налоговых проверок на выручку бизнеса

Счетная палата оценила влияние налоговых проверок на выручку бизнеса

Счетная палата сравнила финансовые результаты компаний, которые подвергались выездным налоговым проверкам в последние годы, и аналогичных организаций, в отношении которых контрольных мероприятий не проводилось. По подсчетам аудиторов, в среднем выручка проверяемых фирм оказывалась ниже, чем выручка непроверяемых. Это следует из отчета о результатах «Анализа организации и осуществления выездных налоговых проверок, взыскания доначисленных сумм в 2019—2021 годах и истекшем периоде 2022 года», с которым ознакомился РБК.

Аудиторы также указали на увеличение доли безрезультативных проверок (завершившихся без доначислений) с 4,8% в 2019 году до 5,4% в 2021 году.

Новости по теме

В ходе анализа Счетная палата отобрала фирмы, для которых справки по результатам выездной проверки были сделаны в 2019 году, а сами мероприятия шли в 2018—2019 годах. Для каждой из них была подобрана одна компания, аналогичная по характеристикам, в отношении которой проверки не проводились. В результате аудиторы зафиксировали «существенное изменение» разницы в показателях (выручки, доходов, налогов) между двумя видами организаций до и после проведения контрольных мероприятий, следует из отчета.

Источник: РБК
Просмотров: 52

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter