На российском рынке труб МСД происходит конвергенция производителей и трейдеров

На российском рынке труб МСД происходит конвергенция производителей и трейдеров
На российском рынке сварных труб МСД произошла консолидация. На долю тринадцати ведущих компаний приходится в совокупности более 90%, указал в своем выступлении на 16-й Общероссийской конференция «Региональная металлоторговля России» Вадим Шипунов, исполнительный директор Королёвского трубного завода.

По сравнению с прошлым годом этот список немного обновился. По понятным причинам ушла с российского рынка вертикально интегрированная украинская группа «Метинвест», а в число игроков с мощностями 200-500 тыс. т в год вошла СПК.

Вообще, как отметил Вадим Шипунов, на российском рынке труб МСД происходит конвергенция. В последние годы наиболее высокими темпами развивают свой трубный бизнес крупные металлотрейдеры наподобие «Металлсервиса» и СПК. В то же время, трубные заводы развивают свои металлотрейдерские подразделения.

По мнению Вадима Шипунова, российский трубный рынок разделился на четыре региона: Центр, Юг, Урал/Поволжье и Сибирь/Дальний Восток. Почти все лидеры представлены в двух регионах, а «Металлсервис» и ГК «Демидов» - в трех. При этом стоимость рулона примерно одинакова во всех регионах, поэтому цены на трубы определяются уровнем конкуренции, который наиболее высокий в Центральной России (Москве).

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 289

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter