Казахстан , Уголь , Энергетика | 14 февраля 2023 г. | 10:30

Казахстанский уголь выходит на Балтику

 Казахстанский уголь выходит на Балтику
Казахстан, замещая российский уголь в Европе, увеличил экспорт собственного угля через Россию в 2022 году на 11%, до 9,9 млн тонн. От роста поставок выигрывают прежде всего порты Латвии, отгрузка казахского угля через которые увеличилась многократно. По мнению экспертов, дальнейший рост экспорта может быть затруднен, поскольку цены на энергетический уголь в Европе серьезно снизились по сравнению с осенью 2022 года, пишет Коммерсант.

Казахстан увеличил транзит угля через Россию в дальнее зарубежье на 11,2%, до 9,9 млн тонн, следует из презентации Argus «Изменения логистики поставок и транзита сухих грузов в странах Центральной Азии и Южного Кавказа» (есть в распоряжении “Ъ”). Основная масса угля направлялась в направлении морских портов (рост на 8,1%, до 9,3 млн тонн).

После ввода европейского эмбарго на российский уголь Казахстан стал одной из стран, которые замещают российские поставки на рынке ЕС. По данным Eurostat, за 11 месяцев 2022 года страны ЕС увеличили импорт угля из Казахстана до 4,9 млн тонн против 780 тыс. тонн в аналогичный период 2021 года. Российские угольные компании тем временем перенаправляют поставки в Азию.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 113

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter