Амуруголь повышает производительность труда благодаря внедрению рационализаторских проектов

Амуруголь повышает производительность труда благодаря внедрению рационализаторских проектов

На протяжении семи лет для поддержки новаторов на предприятиях группы компаний «Русский Уголь» действует программа развития рационализаторских проектов. Несколько десятков рационализаторских идей успешно внедрены в производственные процессы добычи угля в Амурской области.

«Принять участие в программе может каждый работник с идеей, которая позволит повысить эффективность производственных процессов, снизить расходы сырья и энергоресурсов; сократить сроки ремонта, плановых/внеплановых простоев; снизить расходы на услуги сторонних организаций; снизить количество технических отходов; оптимизировать схемы контроля качества готовой продукции и т.п.», - рассказывает ведущий инженер-технолог ремонтно-механического завода АО «Амуруголь» и куратор проекта в Амурской области Виктор Шепель.

Новости по теме

По итогам прошлого года лучшими рационализаторскими предложениями от работников АО «Амуруголь» стали:

  • «уменьшение трудоемкости замены коуша экскаватора ЭШ 20/90»;
  • «модернизация универсального горизонтально-расточного станка 2Л614 и 2637ГФ-1»;
  • «покрытие из стеклопластика для продления срока службы литейных моделей»;
  • «устройство мягкого соединения между насосом и электродвигателем насосного агрегата для увеличения межремонтного цикла в два раза».

Согласно рационализаторскому предложению «Уменьшение трудоемкости замены коуша экскаватора ЭШ 20/90», замена коуша проводится за счет предложенной авторами технологий с использованием крана с вылетом стрелы не менее 45 метров и грузоподъемностью на радиусе 15 метров не менее 5 тонн. Предложение позволяет уменьшить сроки замены коуша не менее чем в 2 раза, а также снизить трудоемкости производства работ на 1000 чел/час.

При «Модернизации универсального горизонтально-расточного станка 2Л614» на нем был установлен более современный электродвигатель постоянного тока вместо электромашинного усилителя постоянного тока, понижающий трансформатор с выпрямительным мостом и вспомогательные реле управления. После модернизации станок эксплуатируется без поломок, на нем можно центровать заготовки, тем самым увеличить качество выпускаемых деталей.

При модернизации станка 2637ГФ-1 был установлен современный электропривод и вспомогательное оборудование: автоматы, магнитные пускатели, реле, приборы контроля, а также был выполнен выносной пульт управления с малым количеством кнопок управления. За счет реконструкции станков 2Л614 и 2637ГФ-1 также снизились затраты на электроэнергию, повысилась надежность управления станка, увеличилась скорость движения верхнего стола и подача шнека, а также уменьшилось время обработки деталей.

Идея «покрытия из стеклопластика для продления срока службы литейных моделей» имеет следующие преимущества: долговечность, большую точность и более гладкую рабочую поверхность. Оболочка из стеклопластика усиливает деревянные литейные модели и противодействует их искривлению, при этом долговечность литейной модели увеличивается в 2 раза.

Использование жесткого соединения электродвигателя с центробежным насосом затрудняет его эксплуатацию: при незначительном нарушении центровки валов возникает вибрация, которая приводит к быстрому износу соединительных деталей и элементов насосного агрегата. Операция центровки валов электродвигателя и насоса является трудоемкой, требующей значительных затрат времени и определенного навыка. «Устройство мягкого соединения между насосом и электродвигателем насосного агрегата для увеличения межремонтного цикла в два раза» позволит снизить вибрации, повысить ресурс работы подшипников валов насосного агрегата, компенсировать небольшой перекос между валами и предохранить насосный агрегат от перегрузок.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 93

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter