Eurasian Resources Group в два раза увеличит производство меди и кобальта в Африке

Eurasian Resources Group в два раза увеличит производство меди и кобальта в Африке
Казахстанская горнодобывающая корпорация Eurasian Resources Group (ERG) инвестирует $1,8 млрд. в увеличение производства меди и кобальта на своих предприятиях в Медном поясе Центральной Африки в Демократической Республике Конго и Замбии.

Ресурсы компании позволяют производить 200 тыс. т меди и 25 тыс. т кобальта в год. Однако руководство группы считает, что этого недостаточно для удовлетворения растущего спроса со стороны производителей электромобилей и оборудования для «зеленой» энергетики. Кроме того, ERG сама планирует масштабную декарбонизацию.

Основные сложности в расширении производства связаны с нехваткой электроэнергии, так как в регионе совершенно неразвита энергетическая инфраструктура. Гендиректор ERG Бенедикт Соботка заявил, что корпорация, скорее всего, откажется от первоначального плана построить в Мозамбике тепловую угольную электростанцию мощностью 600 МВт.

По словам Соботки, энергосети Конго слишком слабы для работы с такой электростанцией, а возможных покупателей для излишков энергии (сейчас предприятиям ERG требуется 150-200 МВт) компания не найдет. Поэтому группа рассматривает варианты инвестиций в установку солнечных панелей, ветрогенераторов или строительство гидроэлектростанции.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 150

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter