акции , Северсталь , прокат | 07 февраля 2023 г. | 17:00

Акции «Северстали» растут, несмотря на отсутствие дивидендов

Акции «Северстали» растут, несмотря на отсутствие дивидендов

По прогнозам экспертов, выплат пока не будет, сообщает РБК

«Северсталь» на днях опубликовала операционные результаты за 4-й квартал и за весь 2022 год. Производство стали в 4-м квартале выросло на 3% к предыдущему кварталу и составило 2,7 млн тонн. Но продажи проката снизились на 11% к 3-му кварталу - до 2,8 млн тонн после распродажи запасов в 3-м квартале и на фоне сезонного снижения спроса на сталь в РФ. По итогам всего года производство и продажи стали сохранились на уровне 2021 года.

Акции компании достигли ценового минимума в октябре 2022 года – тогда за одну бумагу давали менее 573 руб. Но потом постепенно пошли в рост, и сейчас цена превысила 1000 руб за акцию. Это при том, что дивидендов не было весь 2022 год: компания воздержалась от выплат по итогам еще 1 квартала и до сих пор к этому вопросу не вернулась.

По данным РБК Инвестиции, в конце января частные инвесторы ждали падения акций российских сталелитейных компаний, но пошел обратный процесс: бумаги начали расти. Только с 25 января по 6 февраля котировки «Северстали» подскочили на 17,68%, до 1030 руб, НМЛК - на 10,1% (до 122,5 руб), ММК с 27 января по 6 февраля подорожали на 13,39% - до 38,48.

Между тем аналитики дают разные прогнозы восстановления выплат – кто-то считает, что их в ближайшей перспективе не будет, кто-то полагает, что дивиденды могут утвердить летом 2023 года.

«Мы расцениваем результаты как нейтральные. Из-за неопределенности на рынке и геополитической ситуации Северсталь, скорее всего, воздержится от публикации отчетности за 2022 г. по МСФО и не станет объявлять дивиденды.

Цены на сталь должны стать важным драйвером для акций компании: экспортная цена на горячекатаный прокат выросла с начала года на 15% до $660 за тонну, что должно подтолкнуть вверх и цены внутреннего рынка в феврале-марте. Наша целевая цена по акциям «Северстали» — 1130 руб. за штуку», - сообщают эксперты «Финам».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 206

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter