Украина , АрселорМиттал Кривой Рог | 07 февраля 2023 г. | 06:15

АМКР заработает на 50% мощности при достаточном энергообеспечении

АМКР заработает на 50% мощности при достаточном энергообеспечении

В случае улучшения энергоснабжения, а также – сохранения наработанных в условиях недоступности украинских портов новых логистических маршрутов, металлургический комбинат «ArcelorMittal-Кривой Рог» (АМКР, г.Кривой Рог, Днепропетровская обл., Украина) сможет возобновить производственную деятельность и достичь уровня загрузки мощностей в 50%, – заявил генеральный директор ПАО «ArcelorMittal-Кривой Рог» Мауро Лонгобардо.

«Если электроэнергия будет поступать на предприятие в достаточном объеме и стабильно, а также – если сохранятся возможности доставки продукции потребителям через Польшу и/или юг Украины в Румынию, оно сможет работать гораздо более эффективно, чем ныне», – уточнил гендиректор АМКР, как сообщает корпоративная газета "Металлург".

Напомним, АМКР входит в состав крупнейшей транснациональной металлургической группы в мире ArcelorMittal, является не только крупнейшим металлургическим комбинатом в Украине, но и одним из немногих в стране метпредприятий полного цикла, включающего выпуск чугуна (проектная мощность более 5,5 млн т), стали (6 млн т) и проката (5 млн т). Более того, в состав комбината входят также коксохимическое производство, а наряду с этим -- мощности по добыче и переработке ЖРС. Соответственно, АМКР специализируется на выпуске кокса, доменного шлака, агломерата, концентрата, чугуна, стали, катанки из обычных и низколегированных марок стали, арматурной стали, а также сортового и фасонного проката.

В 2022 г. объем выплавки чугуна на предприятии по сравнению с 2021 г., сократился на 70%, до 1,6 млн т, стали – на 75,6%, до 1,2 млн т и проката на 76,1%, до 1,1 млн т.

24 ноября АМКР из-за дефицита электроэнергии, возникшего вследствие обстрелов Российской Федерацией (РФ) объектов энергосистемы Украины, почти полностью приостановил производственную деятельность. С этого времени на меткомбинате продолжали работать лишь две из шести коксовых батарей -- №5 и №6, тогда как добыча и переработка железорудного сырья (ЖРС), выплавка чугуна и стали, равно как и выпуск проката были временно прекращены.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 89

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter