СДС-Уголь , добыча угля , Экология | 06 февраля 2023 г. | 07:08

СДС-Уголь подтвердил эффективность новой технологии рекультивации земель

СДС-Уголь подтвердил эффективность новой технологии рекультивации земель

СДС-Уголь подвел итоги четырехлетнего экологического эксперимента. Его провели на территории лицензионного участка «Перспективный» («Шахтоуправление «Майское»). На отвалах горных пород успешно реконструировали геологическую основу и жизнеспособный почвенно-растительный слой.
Обычно при подготовке участка к проведению горных работ плодородный слой почвы снимают и складывают в навалы. После завершения добычи угля его должны вернуть в то же место, откуда извлекли. Но с момента начала разработки до рекультивации может пройти несколько десятков лет. За это время почва теряет практически все свои плодородные свойства. А те микроорганизмы, которые там находились, – погибают.

Экологи СДС-Угля совместно со специалистами Кузбасского ботанического сада разработали технологию, по которой недавно снятый слой земли сразу же переносили на рекультивируемый участок. Преимущество заключается в том, что при таком методе в почве остаются жизнеспособные семена, корни и корневища растений, почвенные беспозвоночные животные и микробные комплексы.

Для эксперимента в 2018 году выделили опытный полигон площадью 2,25 га на разрезе «Первомайский» (Прокопьевский район). В качестве контрольного вида был выбран лилейник малый (желтый) – один из основных видов растений, произрастающих на лицензионном участке «Перспективный».

Плодородный слой почвы снимали осенью, после завершения вегетативного периода. Переносили его на подготовленные участки глубиной 20, 40 и 60 сантиметров. Наблюдения в течение четырех лет показали, что такая технология позволяет создать природоподобное растительное общество с высоким видовым разнообразием (глубина участков на результат значительно не повлияла).

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 88

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter