Американская Freeport запустит медный комбинат в Индонезии в конце 2023 г.

Американская Freeport запустит медный комбинат в Индонезии в конце 2023 г.
Американская горнодобывающая компания Freeport-McMoRan запустит производственный комплекс в Индонезии в конце 2023 г. Предприятие будет производить до 1,7 млн. т медного концентрата и 600 тыс. т катодной меди в год. Таким образом, оно станет одним из самых крупных заводов данного профиля в мире.

Завод уже построен наполовину, он находится в округе Гресик на острове Ява. Инвестиции в производство составили $3 млрд., все мощности постепенно введут в эксплуатацию уже в 2024 г. По плану для комплекса также построят рафинировочный завод стоимостью около $200 млн. для выпуска 54 т драгметаллов в год.

Freeport добывает медь на острове Новая Гвинея, на золотомедном месторождении Grasberg. Оно является крупнейшем в мире по добыче золота и одним из крупнейших по добыче меди.

Строительство нового предприятия оказалось необходимостью после безусловного требования правительства Индонезии запустить производство продукции с более высокой добавленной стоимостью.

Деятельность Freeport также подпадает под запрет вывоза из страны медной руды с июня 2023 г. В январе президент Индонезии Джоко Видодо подтвердил, что мораторий однозначно будет введен. Масштабы экспорта Freeport крайне велики, а новый завод начнет работу только через полгода после введения запрета. Поэтому власти страны, по словам Видодо, будут искать компромиссное решение для компании.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 141

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter