АЭМ-Спецсталь изготавливает заготовки для сооружения уникального исследовательского реактора МБИР

АЭМ-Спецсталь изготавливает заготовки для сооружения уникального исследовательского реактора МБИР

Филиал АО «АЭМ-технологии» «АЭМ-Спецсталь» (входит в машиностроительный дивизион Росатома — Атомэнергомаш) продолжает изготовление заготовок из нержавеющей стали (кольца, трубные доски, втулки, диски и др.) для создания двух промежуточных теплообменников и реализации проекта сооружения многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах (МБИР).

Всего до конца 1 квартала 2023 года филиал «АЭМ-Спецсталь» изготовит 68 заготовок из нержавеющих марок стали, которые в дальнейшем пройдут обработку и в составе двух готовых изделий будут использованы в реализации проекта МБИР.

Сооружение МБИР ведется в рамках федерального проекта комплексной программы «Развитие техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии в РФ на период до 2024 года». Многоцелевой исследовательский реактор на быстрых нейтронах станет самым мощным из действующих, сооружаемых и проектируемых исследовательских реакторов в мире. Тепловая мощность нового реактора с натриевым теплоносителем составит 150 МВт.

В январе 2023 года корпус многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах был установлен в проектное положение. Корпус реактора МБИР изготовлен в филиале АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш».

Государство и крупные отечественные компании направляют ресурсы на ускоренное развитие отечественной исследовательской, инфраструктурной, научно-технологической базы. Развитие международной научной деятельности позволяет Росатому и его организациям осуществлять прорывные исследования, получать важные результаты для внедрения инноваций. Все это способствует укреплению международной кооперации, развитию энергетических и неэнергетических ядерных технологий.

АО «АЭМ-технологии» – крупнейшая производственная компания в структуре АО «Атомэнергомаш» – машиностроительного дивизиона Государственной корпорации «Росатом». В настоящее время является одной из ведущих российских компаний в области энергетического машиностроения и единственной российской компанией с полным циклом изготовления: от собственного производства металлургической заготовки до готовой высокотехнологичной сверхгабаритной продукции с возможностью отгрузки в любую точку мира. В структуру АО «АЭМ-технологии» входят: инжиниринговый центр, укомплектованный опытными конструкторами и технологами, в Санкт-Петербурге и четыре производственных филиала: «Ижора» и «АЭМ-Спецсталь» в Санкт-Петербурге, «Атоммаш» в Волгодонске и «Петрозаводскмаш» в Петрозаводске.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 175

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter