Президент США снова запретил строительство золотомедного рудника на Аляске

Президент США снова запретил строительство золотомедного рудника на Аляске
Администрация президента США Джозефа Байдена отказала компании Pebble Limited Partnership (PLP) в разработке золоторудного месторождения на побережье залива Бристоль в штате Аляска. Проект не может сдвинуться с места уже 15 лет из-за опасений насчет его возможного вреда окружающей среде. Запрет лоббировали местные жители и защитники природы.

Гендиректор PLP Том Кольер заявил, что решение незаконно, и компания собирается оспаривать его в суде. Он обвинил правительство США в препятствовании развитию медной индустрии. Кольер также уточнил, что власти штата Аляска и владельцы участка земли, где по плану будет расположен рудник, разрешили разработку, однако федеральные органы проигнорировали этот факт.

По данным геологоразведки, запасы месторождения составляют 6,5 млрд. т руды с общим содержанием 25 млн. т меди, 1,5 млн. т молибдена, 71 млн. унций золота и 345 млн. унций серебра. Это одно из крупнейших месторождений меди в мире, пока не включенных в хозяйственный оборот.

Новости по теме

Залив Бристоль известен своей уникальной экосистемой и налаженным там выловом нерки. По мнению Агентства по охране окружающей среды США, добыча меди и сопровождающие ее выбросы загрязнят гидросферу залива и поставят под угрозу жизнь многих растений и животных.

Кроме того, от качества воды в заливе зависит существование около двух десятков деревень коренных американцев. Представители PLP утверждают, что учли все замечания экологов, и будущий рудник будет настолько экологичным, насколько это возможно.

Проект Pebble Limited Partnership, который полностью принадлежит Northern Dynasty Minerals, уже 15 лет находится на стадии одобрения. Администрации предыдущих президентов США, Барака Обамы и Дональда Трампа, также ветировали строительство этого рудника из-за рисков в отношении экологической ситуации на Аляске.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 123

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter