Международная торговля металлоломом сократилась в 2022 г.

Международная торговля металлоломом сократилась в 2022 г.
По данным индийского ресурса SteelMint, в 2022 г. оборот международной торговли металлоломом, без учета торговли между странами Евросоюза (включая Великобританию) и трансграничных железнодорожных перевозок составил около 67 млн. т, что на 6% или примерно 4 млн. т уступает показателю предыдущего года.

Крупнейшим поставщиком лома на мировой рынок остались США. По данным SteelMint, в 2022 г. объем американского экспорта этого материала уменьшился только на 4% по сравнению с предыдущим годом и составил 16,8 млн. т. В США несколько сократился ломосбор, однако сузился и внутренний спрос на лом вследствие уменьшения выплавки стали.

SteelMint не приводит общих данных по Евросоюзу. В 2021 г. страны ЕС-27 отправили на внешние рынки 19,5 млн. т металлолома. В 2022 г., по информации индийской компании, Германия, Франция, Бельгия, Чехия и Дания уменьшили внешние поставки на 5-10%. Поэтому можно примерно оценить объемы европейского экспорта лома в 18-18,5 млн. т. По Великобритании нет данных, но в 2021 г. местные компании продали за рубеж немногим более 7,5 млн. т лома, из них около 6,5 млн. т — за пределы Евросоюза.

Новости по теме

Япония в 2022 г. уменьшила экспорт металлолома на 13,6% по сравнению с предыдущим годом до 6,31 млн. т. Причинами этого спада стали, с одной стороны, сокращение производства автомобилей и комплектующих к ним, что вызвало уменьшение масштабов металлообработки, а с другой, расширение внутреннего спроса. Японские меткомбинаты стали использовать больше лома в шихте, чтобы снизить выбросы углекислого газа.

Среди ведущих импортеров лома первое место продолжает занимать Турция, хотя объемы закупок там сократились. В январе-ноябре турецкие компании импортировали 19,66 млн. т лома, что на 12,8% меньше, чем в тот же период 2021 г. SteelMint оценивает показатель за весь 2022 г. примерно в 21 млн. т против около 24 млн. т годом ранее. Выплавка стали в Турции в прошлом году упала на 12,9% по сравнению с предыдущим годом или на 5,3 млн. т. Отчасти это было вызвано расширением масштабов использования конкурентоспособных российских полуфабрикатов.

На второе место в мировом рейтинге импортеров лома вышла Индия, которая в 2022 г. увеличила импорт этого сырья более чем в два раза по сравнению с 2021 г. до около 7,8 млн. т. Третьим стал Бангладеш. Благодаря вводу в строй новых мощностей по выплавке стали местные компании закупили за рубежом более 5 млн. т лома, что превысило уровень предыдущего года на 35%.

При этом ряд стран сократили импорт сырья. Так, во Вьетнаме его объем сократился на 34,2% по сравнению с 2021 г. до 4,16 млн. т, поскольку вьетнамским компаниям пришлось резко уменьшить производство товарной заготовки, которая ранее в больших количествах поставлялась в Китае. Пакистанский импорт металлолома из-за острого дефицита валюты упал на 29%, до 2,95 млн. т. Тайвань снизил закупки сырья на 5,5% до около 2,9 млн. т.

По мнению аналитиков SteelMint, в 2023 г. мировое потребление металлолома возрастет, так как многие металлургические компании расширяют его использование в целях декарбонизации. Но обороты международной торговли не увеличатся, а может, даже немного сократятся, поскольку все больше стран стремятся ограничить экспорт данного сырья.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 182

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter