В Челябинске построят завод по выпуску промышленных роботов-манипуляторов

В Челябинске построят завод по выпуску промышленных роботов-манипуляторов
ООО "Русский робот" (Челябинск, входит в группу компаний ООО "Хартунг", аффилированного с ПАО "Челябинский кузнечно-прессовый завод", ЧКПЗ) начало строить в Челябинске завод по выпуску промышленных роботов-манипуляторов мощностью до 600 штук в год, сообщает Интерфакс со ссылкой на заявление депутата Госдумы, председателя комитета по защите конкуренции Валерия Гартунга.

"Прошлым летом компания "Русский робот" продемонстрировала на "Иннопроме" робот-манипулятор, который брал вес 120 кг и перемещал. Уже забиваются первые сваи для строительства завода роботов, который в случае запуска - это примерно первый квартал следующего года - выйдет на 600 штук в год", - сказал депутат.

По его словам, один робот может заменить 8 работников.

Проект по организации первого в России производства промышленных роботов-манипуляторов реализуется при участии группы компаний на базе ЧКПЗ. В частности, ООО "Хартунг" - заказчик проекта, ООО "Русский робот" занималось разработкой образца, ООО "Завод роботов" выпустил прототип промышленного шестиосевого робота-манипулятора для цеха механической обработки ЧКПЗ.

Источник: Интерфакс
Просмотров: 174

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter