Vedanta отложила продажу медного завода

Vedanta отложила продажу медного завода
Индийская корпорация Vedanta отложила планы по продаже своего завода по производству меди в штате Тамил Наду. Предприятие признали опасным для экологической обстановки в регионе в 2018 г., и с тех пор оно простаивает.

Завод принадлежит одному из подразделений группы Vedanta, Sterlite Copper. Его мощности позволяют выпускать до 400 тыс. т меди в год, что ранее соответствовало до 40% общего объема производства меди во всей Индии. В июне 2022 г. Vedanta выставила завод на продажу, так как власти страны не предпринимали активных действий для его спасения.

Теперь группа работает с местными общественными активистами, чтобы вновь ввести остановленные мощности в эксплуатацию. При этом, 21 февраля Верховный суд Индии изучит обращение Vedanta, которая предлагает пересмотреть решение правительства о закрытии завода.

После остановки предприятия Индия из нетто-экспортера меди превратилась в нетто-импортера. Уже в 2019/2020 ф.г. импорт достиг 152 тыс. т, что более чем в три раза превысило уровень 2017/2018 ф.г. В то же время экспорт упал за это время в десять раз, до 37 тыс. т год. Ситуация до сих пор принципиально не изменилась.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 83

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter