Утвержден план комплексного развития Петропавловска-Камчатского

Утвержден план комплексного развития Петропавловска-Камчатского
Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал распоряжение об утверждении плана комплексного развития Петропавловска-Камчатского, сообщает пресс-служба кабмина.

Документ рассчитан до 2030 года и содержит более 30 мероприятий, многие из которых предполагается выполнить в ближайшие годы. Так, в 2023–2025 годах запланировано строительство нового корпуса детской краевой больницы.

Кроме того, на территории городского округа к 2028 году будет создан кампус для студентов вузов и колледжей. Ещё один приоритетный проект в этой сфере – строительство детского и молодёжного научно-образовательного центра «Восход». Его предполагается ввести в строй в 2025 году.

Отдельный раздел посвящён модернизации коммунальной инфраструктуры. В частности, запланированы работы по реконструкции системы водоотведения, модернизации очистных сооружений и строительству новых канализационных станций.

Ещё одним важным проектом для Петропавловска-Камчатского станет строительство экотехнопарка с комплексом по обработке твёрдых коммунальных отходов, которое завершится в 2024 году. Кроме того, будут рекультивированы городские полигоны.

В рамках развития транспортной инфраструктуры предусмотрено строительство дороги от Петропавловского шоссе до жилого района Северо-Восток и создание трассы от посёлка Заозёрного до Халактырского пляжа на побережье Тихого океана.

Среди других значимых городских проектов – строительство канатной дороги, которое предполагается закончить в 2024 году.

На выполнение всех мероприятий потребуется 149,5 млрд рублей (94,9 млрд рублей – за счёт федерального бюджета, 6,8 млрд рублей – за счёт бюджета Камчатского края, 47,8 млрд рублей – за счёт внебюджетных источников).

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 104

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter