Центр развития химической промышленности федерального масштаба будет создан в Иркутской области

Центр развития химической промышленности федерального масштаба будет создан в Иркутской области
Площадку «Усольехимпрома», где Федеральный экологический оператор (входит в ГК «Росатом») проводит работы по ликвидации накопленного экологического вреда, с рабочей поездкой посетили заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Михаил Иванов, губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, Председатель экспертного совета по развитию химической промышленности при Комитете Государственной Думы по промышленности и торговле Мария Василькова. На базе этой площадки планируется создать Федеральный центр химии, сообщает пресс-служба Минпромторга РФ.

На сегодняшний день 20 предприятий уже изъявили желание вступить в кластер. Создание Федерального центра химии и межрегионального кластера позволит предприятиям города выводить на рынок высокотехнологичные продукты с высокой добавленной стоимостью в фармацевтике и медицине, лесохимии, агропромышленном комплексе и других быстрорастущих индустриях.

В данный момент на площадке продолжаются работы по рекультивации. Как подчеркнул представитель ГК «Росатом», в 2023 году предстоит демонтировать 289 подземных и 57 надземных частей зданий и сооружений, переработать строительный бой на дробильно-сортировочных комплексах с дальнейшим размещением на шламонакопителе, ликвидировать цех 94, включая перетаривание отходов из 96 технологических емкостей.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 148

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter