В 2023-м ДГК направит свыше 16 млрд. руб. на ремонт основного оборудования

В 2023-м ДГК направит свыше 16 млрд. руб. на ремонт основного оборудования
АО «Дальневосточная генерирующая компания» (входит в Группу РусГидро) в 2023 году направит 16,4 млрд. рублей на проведение ремонтов на основном оборудовании генерирующих объектов. Всего же в рамках проведения ремонтной программы 2023 года энергетики проведут 64 капитальных ремонта и более трех сотен средних и текущих, сообщает пресс-служба РусГидро.

На Хабаровской ТЭЦ-1 запланированы семь капитальных ремонтов котлов и замена поверхностей нагрева, а также два капитальных ремонта турбин для продления их ресурса.

На Хабаровской ТЭЦ-2 будет проведен капитальный ремонт котла №9, реконструкция бака запаса воды объемом 5 тысяч кубометров.

На Хабаровской ТЭЦ-3 проведут капитальный ремонт двух энергоблоков. Также масштабные работы пройдут в рамках Программы повышения надежности.

На Комсомольской ТЭЦ-2 в 2023 году состоится капитальный ремонт турбоагрегатов №5 и №7. На Комсомольской ТЭЦ-3 намечены реконструкция выключателей ЗРУ-110, капитальный ремонт энергоблока №1 и реконструкция градирни №1. На Амурской ТЭЦ-1 стартует подготовка к замене вагоноопрокидывателя. Также на станции запланирован ремонт градирни и капитальный ремонт турбоагрегата №3. Николаевскую ТЭЦ ожидает капитальный ремонт котла №3 и капитальный ремонт 120-метровой дымовой трубы №2.

На Биробиджанской ТЭЦ энергетики уже приступили к выполнению ремонтной кампании с текущего ремонта котла №4. Всего на станции в течение года будут проведены семь текущих и один средний ремонт на котлоагрегатах.

В Приморском крае в 2023 году запланирован большой объем работ на котельном и турбинном оборудовании Владивостокской ТЭЦ-2. В частности, ремонты пройдут на котлоагрегате №9 и турбоагрегатах №3 и 5. На Артемовской ТЭЦ основной объем работ коснется котельного оборудования. В рамках реализации ремонтной программы на Партизанской ГРЭС отремонтируют котлоагрегат №3 и турбоагрегат №2 с турбогенератором. На ТЭЦ «Восточная» в 2022 году запланирован текущий ремонт турбогенераторов № 1, 2 и 3, включающий диагностику и ремонт систем обогрева корпуса генератора».

В Амурской области на Райчихинской ГРЭС в 2023 году проведут капитальный ремонт котлоагрегата №7. Главный паропровод котлоагрегата ждет реконструкция – в нем полностью заменят элементы. А в конденсаторе турбоагрегата № 6 станции заменят трубный пучок – именно по этим трубкам, сделанным из медно-цинкового сплава, подается вода для охлаждения и превращения в конденсат пара, поступившего из турбины. На Благовещенской ТЭЦ будет проведен капитальный ремонт котлоагрегата № 1. Специалисты также произведут замену блока водяного экономайзера 2 ступени, проведут экспертизу промышленной безопасности главному паропроводу с целью оценки его технического состояния и продления срока его безопасной эксплуатации. Большой объем ремонтных работ также запланирован на оборудовании котлоагрегата № 2.

Значительная часть средств ремонтной кампании ДГК в текущем году будет направлена на ремонт оборудования Нерюнгринской ГРЭС. На котлоагрегате №2 будет произведена заменена поверхностей нагрева и крайних ширм 2 ступени, замена настенного радиационного пароперегревателя, бокового ограждения переходного газохода, замена панелей пароперегревателя газоходов и полей электрофильтров. На турбоагрегате будет выполнена замена роторов высокого и среднего давления, надбандажных уплотнений и комплекта крепежа цилиндров. В 2023 году также в планах замена обмотки статора турбогенератора, замена генераторного выключателя и блочного трансформатора. Также продолжится ремонтная кампания, в рамках Программы по повышению надёжности, по замене оборудования ОРУ 110 и 220 кВ.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 78

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter