Толкают в спину и выжимают вверх. Российский рынок сортового проката: 23-30 января

Толкают в спину и выжимают вверх. Российский рынок сортового проката: 23-30 января
В последние январские дни практически все дистрибьюторские компании, действующие в Москве и области, отказались от корректировки своих предложений по арматуре в прайс-листах. Необходимость выполнения планов по продажам на январь заставила металлотрейдеров немного подождать с повышением, которое неминуемо начнется в феврале. Иного варианта просто нет.

Прежде всего, на рост настроены металлургические компании. Причем ранее анонсированные 44,5 тыс. руб. за т CPT для арматуры, вероятно, не являются окончательным уровнем. Стоимость сортового проката на российском рынке идет вверх в силу двух весьма серьезных причин. Первая — это подорожание металлолома. Во второй половине января рост на этом рынке резко ускорился, цены достигли наивысших отметок с августа прошлого года. Причем пик этого подъема отнюдь не достигнут.

Вторая причина заключается в улучшении внешней конъюнктуры. Металлолом подорожал не только в России, но и в Турции, что позволило российским компаниям поднять экспортные котировки на заготовку и сортовой прокат. В последних числах января снова немного опустился курс рубля. И хотя металлурги заявляют, что ориентируются в своих действиях не на мировой рынок, а на обстановку в России, внешние факторы так или иначе будут оказывать влияние на внутренние цены.

Новости по теме

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Приглашаем всех принять участие в деловых мероприятиях, запланированных на 2023 г. Первая в новом году конференция "Региональная металлоторговля России" состоится в Сочи 20-21 февраля.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 431

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter