На Кубани подготовили концессии на строительство трех мусороперерабатывающих заводов

На Кубани подготовили концессии на строительство трех мусороперерабатывающих заводов

Частные концессионные инициативы поданы на строительство в Краснодарском крае трех предприятий по обращению с бытовыми отходами. Всего планируется построить пять заводов за 24 млрд рублей. Об этом сообщает в понедельник пресс-служба Российского экологического оператора (РЭО).

"Обсудили на совещании с представителями правительства Краснодарского края и инвестором строительство пяти объектов по обращению с твердыми коммунальными отходами общей мощностью 1,4 млн тонн. Проекты планируется реализовать на основе концессионных соглашений, на данный момент частные концессионные инициативы поданы по трем объектам. РЭО готов предоставить до 95% финансирования, объем инвестиций по пяти объектам оценивается в 24 млрд рублей", - заявил гендиректор РЭО Денис Буцаев, чьи слова приводятся в сообщении.

Инициативы поданы по комплексам по обращению с отходами "Анапа", "Староминский" и "Двубратский". По комплексам "Дон" и "Верхнее Буу" идет подбор земельных участков.

"Край во взаимодействии с компанией "РТ-инвест" провел большую работу, результатом которой стала сформированная и согласованная концепция развития отрасли по обращению с твердыми коммунальными отходами. В первую очередь, работаем над реализацией проектов строительства трех комплексов. Сегодня обсудили перспективные направления деятельности по установлению оптимального тарифа для населения после ввода новых объектов в эксплуатацию", - добавил заместитель губернатора Краснодарского края Андрей Прошунин.

Ежегодный объем отходов в крае составляет 2,5-3 млн тонн, объемы растут за счет высоких темпов миграции населения и увеличения турпотока в регион. На данный момент 100% отходов в крае захоранивают, сортировка и мусоросжигание позволят снизить объемы захоронения отходов до 20-30%. Мощности мусорных полигонов в Краснодарском крае, который является одним из основных туристических регионов, будут исчерпаны в течение двух лет.

В конце июня Минстрой при участии Минпромторга уже разработал и утвердил дорожную карту по расширению применения металла в строительстве на 2022–2026 гг. Ее реализация должна дать 3–5 млн т в год дополнительного спроса на стальную продукцию. Один из пунктов дорожной карты - строительство мусороперерабатывающих заводов с применением металлоконструкций.

Источник: ТАСС
Просмотров: 96

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter