Норильский Никель возглавил рейтинг медиаприсутствия СКАН-Интерфакс в 2022 г.

Норильский Никель возглавил рейтинг медиаприсутствия СКАН-Интерфакс в 2022 г.

По итогам за 2022 г. в российском медиапространстве среди горнодобывающих компаний уверенное лидерство получил «Норильский никель», на втором и третьем местах расположились «Северсталь» и «Русал», сообщает СКАН-Интерфакс по итогам формирования Медиа-рейтинга металлургических и горнодобывающих компаний за 2022 г.

Одной из самых заметных в инфополе «Норникеля» стала новость о пожаре в кобальтовом отделении цеха электролиза никеля Кольской ГМК. Работа цеха была парализована, однако возгорание удалось локализовать и никто не пострадал.

Также широко освещалась тема санкций США, затронувших владельца «Норникеля» Владимира Потанина, но не коснувшихся возглавляемой им компании. Для «Норникеля» Минфин США сделал исключение, поскольку включение ГМК в санкционный список могло резко обострить ситуацию на мировом рынке цветных металлов.

Кроме того, в список тиражируемых вошла новость о том, что слияния российских металлургов «Норильский никель» и «Русал» не произойдет, пока находящийся под санкциями Великобритании Владимир Потанин остается мажоритарным акционером ГМК «Норникель».

В число заметных инфоповодов «Северстали» вошла новость о нарушении компанией, а также «Новолипецким металлургическим комбинатом» и «Магнитогорским металлургическим комбинатом» антимонопольного законодательства. Всем трем компаниям ФАС выдала предписания прекратить злоупотреблять доминирующим положением и совершить действия, направленные на обеспечение конкуренции, также каждой из компаний грозит оборотный штраф в размере от 1% до 15% от выручки, полученной от реализации горячекатаного плоского проката на внутреннем рынке за 2020 год.

Тема санкций была заметной и в информационном поле «Северстали» в связи с тем, что Алексей Мордашов, основной владелец компании, попал в санкционный список ЕС. 11 мая Алексей Мордашов подал на это решение ЕС жалобу в Европейский суд юстиции, однако «Северсталь» заявила, что наложенные санкции не позволят осуществлять поставки продукции в Евросоюз.

Кроме того, широко освещалась в СМИ новость о завершении «Северсталью» сделки по продаже «Воркутаугля» «Русской энергии». «Северсталь» подтверждает, что в перспективе планирует сохранить сотрудничество с «Русской энергией» и остаться ключевым потребителем воркутинских углей, заключив соответствующий долгосрочный контракт в день закрытия сделки по продаже «Воркутауголь».

Одной из тиражируемых стала новость о том, что «Русал» подал иск о защите интересов акционеров «Норникеля» в Высокий суд Лондона против Владимира Потанина и его компании Whiteleave Holdings Limited. Подача иска связанна с неисполнением Потаниным своих обязанностей управляющего партнера в «Норникеле», «Русал» считает, что главой «Норникеля» должен стать независимый руководитель, обладающий необходимыми профессиональными компетенциями. Помимо этого, «Русал» настаивает на возмещении убытков, размер которых должен определить суд.

Другой заметной новостью стала информация о том, что администрация США изучает введение эмбарго на российский алюминий. По данным Bloomberg, США изучают три варианта: прямой запрет на поставки, повышение ввозных пошлин до запретительного уровня и санкции против компании-производителя «Русал». Кристофер Бернем, председатель совета директоров «Эн+ Груп», заявил, что статья издания не соответствует действительности, поскольку «Русал» по-прежнему в полной мере соблюдает все требования Управления по контролю за иностранными активами минфина США (OFAC), сообщения о возможных санкциях в отношении компании носят спекулятивный характер.

Кроме того, в СМИ фигурировала новость о том, что Китайские трейдеры поставили «Русалу» две пробных партии глинозема. «Русал», крупнейший производитель алюминия вне Китая, столкнулся с нехваткой глинозема после остановки Николаевского глиноземного завода и отказа Австралии поставлять сырье в Россию на фоне конфликта с Украиной. В итоге под угрозой оказалось около 40% снабжения «Русала» сырьем для производства металла, что может заставить компанию сократить выпуск алюминия.

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ ОТРАСЛИ

  1. В декабре WSJ узнал о намерении США ввести санкции против Владимира Потанина. Под санкции не подпадет компания «Норникель», президентом которой является бизнесмен.
  2. В июле Андрей Козицын покинул пост гендиректора Уральской горно-металлургической компании.
  3. В сентябре в Мончегорске загорелся цех Кольской ГМК, дочернего предприятия компании «Норникель». Пострадавших нет.
  4. Владимир Потанин: «Норникель» и «Русал» вернутся к обсуждению процесса слияния.
  5. Дмитрий Пумпянский, вышедший из состава совета директоров ТМК в марте 2022 г., и члены его семьи попали в мартовский санкционный список Евросоюза.
  6. В феврале ФАС России признала металлургические компании НЛМК Владимира Лисина, ММК Виктора Рашникова и «Северсталь» Алексея Мордашова виновными в нарушении антимонопольного законодательства. НЛМК, «Северсталь» и ММК готовятся обжаловать антимонопольные штрафы в суде. Совокупный штраф ФАС для металлургов может превысить 39 млрд рублей.
  7. В мае и начале июня советы директоров группы российский компаний («Русал», «ММК», «Северсталь», «Кокс», «Мечел», «Уралэлектромедь», «НЛМК») рекомендовали общегодовому собранию акционеров не выплачивать дивиденды за 2021 год, что спровоцировало падение акций большинства предприятий.
  8. Акционеры «Полюса» на годовом собрании 30 сентября рассмотрели вопрос о распределении прибыли по результатам 2021 года, в том числе о выплате дивидендов.
  9. 28 ноября Басманный суд Москвы признал виновным основателя и бывшего генерального директора золотодобывающей компании Petropavlovsk Павла Масловского по делу о мошенничестве.
  10. «УГМК-Инвест» получила разрешение купить доли в «дочках» золотодобывающей компании Petropavlovsk. Соответствующее распоряжение «О специальном решении о совершении сделок АО «УГМК-Инвест» подписал президент РФ Владимир Путин.

Рейтинг упоминания компаний в СМИ в 2022 г.

Индекс заметности компаний в 2022 г.

Рейтинг по охвату аудитории в 2022 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 171

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter