Забуксовали. Мировой рынок сортового проката: 20-27 января

Забуксовали. Мировой рынок сортового проката: 20-27 января
В последнюю полную неделю января в Китае и других странах Восточной Азии праздновали наступление Нового года по китайскому календарю. Деловая активность в регионе находилась на нуле, и это почувствовал весь мировой рынок сортового проката. Повышение на нем прекратилось, а в некоторых регионах котировки сдвинулись в сторону понижения по причине недостаточного спроса.

В частности, с этой проблемой столкнулись турецкие и западноевропейские металлургические компании, которым приходится идти на новые уступки. При этом давление на стоимость стальной продукции оказывают, прежде всего, снижающиеся цены на природный газ и электроэнергию. В то же время, в Турции снова подорожал металлолом, что может привести к восстановлению на рынке стальной продукции в начале февраля.

В первый рабочий день после завершения праздничной паузы торги на Шанхайской фьючерсной бирже завершились повышением. Котировки на арматуру по майскому контракту впервые с начала июля 2022 г. превысили отметку 4200 юаней ($619) за т. Однако по ряду причин участники местного рынка не ожидают резкого подъема. Впрочем, повышение на Дальнем Востоке выглядит достаточно вероятным, тогда как в других регионах будет непросто изменить сложившиеся негативные тенденции.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Приглашаем всех принять участие в деловых мероприятиях, запланированных на 2023 г. Первая в новом году конференция "Региональная металлоторговля России" состоится в Сочи 20-21 февраля.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 226

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter