Хватай мешки, вокзал отходит! Мировой рынок листового проката: 17-24 января

Хватай мешки, вокзал отходит! Мировой рынок листового проката: 17-24 января
На этой неделе Китай празднует наступление Нового года по местному календарю, но на мировом рынке стали продолжается ажиотаж, центром которого является Европа. Региональные металлургические компании взвинчивают цены, стремясь довести их до максимального уровня с лета прошлого года, воспользовавшись удешевлением природного газа и электроэнергии. Как ожидается, это должно дать положительный эффект для экономики Евросоюза.

Европейский рынок становится опять премиальным и притягивает к себе стальную продукцию из других стран. Производители из Индии и стран Восточной Азии получают возможность отправлять в Европу листовой прокат по более высоким ценам, чем в другие регионы. Впрочем, котировки подтягиваются к этому уровню. В последние дни значительно подорожал горячекатаный прокат, предлагающийся клиентам в Турции и странах Персидского залива. Вероятно, после завершения новогодних праздников в Китае эта тенденция распространится и на Дальний Восток.

Российские компании, вернувшись на рынок, тоже объявили о резком поднятии экспортных котировок на слябы и листовой прокат. Пока что стоимость их продукции воспринимается в Турции как завышенная. Однако есть шансы на то, что в феврале рост на мировом рынке листового проката продолжится. И тогда предложения российских компаний могут оказаться вполне уместными.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Приглашаем всех принять участие в деловых мероприятиях, запланированных на 2023 г. Первая в новом году конференция "Региональная металлоторговля России" состоится в Сочи 20-21 февраля.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 245

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter